ЖКХ – паутина

Избирая нового мэра, ульяновцы надеялись на перемены, и конечно же в самой кризисной отрасли городского хозяйства – коммунальной.

Однако больше месяца управляющий городом старый – новый мэр Сергей Ермаков не только пустил все на самотек, оставив у кормушек команду позорно убежавшего в Москву мэра Романенко, но и по сути покрывает творящийся беспредел, способствуя укреплению паутины ЖКХ, сплетенной чиновничьей братией.

ПАУЧЬЯ СТАЯ

Крестным отцом паучиного семейства является бывший зам мэра по ЖКХ Вячеслав Ковеленов, ныне занимающий должность директора на самом крупном предприятии ульяновской коммуналки – Водоканале. Его воспитанник Сергей Гигирев, сменивший Ковеленова на посту главного коммунальщика города, активно проводит политику тарифного геноцида, быстренько перекрасившись из ярого романенковца в ермаковца. Благодаря усилиям Гигирева с нового года горожане вынуждены оплачивать электроэнергию по повышенным тарифам, а промышленные предприятия – техническую и питьевую воду. Активным членом паучьей стаи является председатель Комитета по ЖКХ и энергетики Александр Лисов, также прикормленный Вячеславом Ковеленовым. Лисов отличился на посту Директора МУП ЖКХ ДЕЗ, полностью развалив вверенное ему предприятие, однако, не обидев при этом себя любимого – «заработал» на шикарный автомобиль «Фольцваген-пассат» стоимостью 20 тыс. долларов и 4-х комнатную квартиру в престижном районе Ульяновска. Друг Ковеленова Владимир Булаев – директор «Расчетно-воровского центра», громко ославленный в связи с возбужденным в его отношении уголовным делом, также входит в паучий клан. 500 – метровый коттедж Булаева – памятник бесхозяйственности и жульничеству, процветающему в сфере ЖКХ. Понадобиться ли Владимиру Петровичу нажитое нечестным путем супербогатство, когда он отправиться в «места не столь отдаленные» покажет время, а пока он продолжает руководить Расчетным центром, обдирающим горожан, и наживаться на коммунальном горе ульяновцев.

Отдельного повествования заслуживает главный паук, идейный вдохновитель ЖКХ-паутины Вячеслав Ковеленов.

КРЕСТНЫЙ ПАУК

Именно в таком качестве Вячеслав Ковеленов взобрался на должность директора МУП «Ульяновскводоканал». Как оказалось впоследствии с одной лишь целью – развалить, расчленить, распродать по частям, высосать последние соки из вверенного ему предприятия. Тяжелейший урон нанесен Ковеленовым Водоканалу. На сегодня все расчетные счета предприятия арестованы в связи с огромной кредиторской задолженностью по налогам перед всеми уровнями бюджетов, составившей на начало 2005 года более 400 млн. рублей.

Несмотря на регулярное повышение тарифов на воду предприятие остается убыточным. Катастрофически растет дебиторская задолженность, составившая на конец 2004 года 550 млн. рублей. Только за последние полгода ее рост составил более 130 млн. рублей. Вдумайтесь в эти страшные цифры! Оплачивая питьевую воду, население достает из карманов последние сбережения, отдавая себя в руки нерадивых паукообразных горе-администраторов, которые так и не научились управлять доверенными им ресурсами. Неумело попытавшись востребовать долги с ОАО «Ульяновскэнерго», Вячеслав Ковеленов спровоцировал энергетический кризис, в результате которого город потерял 170 млн. рублей, а Водоканал приобрел всего лишь 300 тыс. рублей. Такой вот подарок горе-директор Водоканала преподнес вновь избранному мэру и всем ульяновцам. Размахнулся, что называется, на МЛМ, а получил копейку!

В своем последнем интервью, опубликованном в газете «Вечерний Ульяновск», Ковеленов сетует на то, что, возглавив Водоканал, «в финансовом отношении наследство он получил далеко не благополучное…». Всегда легко найти первопричину своих бед в работе предыдущей команды. Шамановцы, например, тоже очень любили всю вину за происходящее в области валить на Горячева, фактически прикрывая этим свою безалаберность и авантюризм. Так и Вячеслав Ковеленов, уже более года проработавший директором Водоканала, а до этого три года руководивший всем ЖКХ Ульяновска в ранге заместителя мэра, ищет ведьм в прошлом.

Запамятовал Вячеслав Егорович, что именно он принимал активное участие в политике Романенко, направленной на полный развал предприятий ЖКХ. Обанкрочены МУП «Спецремстрой» и МУС АТП по уборке города. Незаконно уволены десятки и сотни людей, проработавших в сфере ЖКХ десятилетия и внесшие огромный вклад в развитие городского коммунального хозяйства. Только за 2003-2004 годы задолженность городских коммунальщиков перед ОАО «Ульяновскэнерго» возросла на 500 млн. рублей. Количество бюрократов в системе жилищно-комунального хозяйства с подачи Ковеленова удвоилось – были созданы абсолютно неэффективные Управляющая Компания ЖКХ (ныне – ЕРКЦ) и Комитет ЖКХ и энергетики.

Ковеленов любит разглагольствовать о том, что «долги Водоканала возникли не сегодня и не сейчас. Они возникли из несбалансированной тарифной политики – на протяжении последних пяти лет». Говорить – не делать! А результат налицо – июньское и декабрьское повышение тарифов привело лишь к образованию новых долгов. Кроме ведь как повышать цены, надо еще и уметь деньги вовремя собрать и эффективно потратить. Кстати, ничего нового в финансовом плане для выхода из кризиса Водоканала, рулевой паучьей стаи Вячеслав Ковеленов придумать не сумел, лишь позаимствовал идеи и наработки своих предшественников. Он продолжает регулярно брать кредиты в БИН-банке на выплату заработной платы, управлять Водоканалом с помощью уникальной системы бюджетирования, даже попытался реализовать, украденную им у одного из своих бывших подчиненных, идею погашения долгов перед бюджетом – оформил в БИН-банке кредитный транш на 50 млн. рублей. Но и в этом благом начинании дал осечку – ведь гасить сотни миллионов долгов «нужно сразу оптом, а не в розницу», иначе результат будет нулевым!

Разваливая Водоканал, Вячеслав Ковеленов продолжает набивать свои широкие карманы. В результате активного отмывания народных денег в собственности его семьи находятся три квартиры на улицах Хлебозаводской, Железнодорожной и Робеспьера общей площадью 340 квадратных метров стоимостью свыше 5 млн. рублей! Три гаража, которые предусмотрительный Вячеслав Егорович оформил на супругу, в элитном ГСК «Высотный». Стоимость одного гаража колеблется от 200 до 250 тыс. рублей. Последний гараж приобретен за неделю до нового года. Неплохое вложение средств, если учесть что их стоимость постоянно растет. Недаром ведь ульяновский олигарх Вадим Харлов тоже владеет двумя гаражами в «Высотном». Умеют же люди распорядиться деньгами! Количество автомобилей Ковеленова и его сына Андрея пока «невелико» – две черные «Волги» последней модели общей стоимостью 500 тыс. рублей. Но то ли еще будет! Ведь по самым скромным оценкам заработок директора Водоканала колеблется от 500 тыс. до 1 млн. рублей в месяц. Черных, отмытых грязными путями, народных денег!

Горе многотысячному, стонущему под гнетом непосильных тарифов Ульяновску и сладкая жизнь человеку-пауку. Сколько же мы будем терпеть все это?

КТО РАЗДАВИТ ПАУКОВ?

Коллективу МУП «Ульяновскводоканал» больно смотреть на выходки директора-паука, и водоканальцы обратились с письмом на имя вновь избранного мэра Сергея Ермакова, в котором попросили отправить Ковеленова в отставку. Мэр, видимо, задумался, но с плеча рубить не стал.

Зато, прознав про «дерзкое послание», под которым подписалось более 200 человек, Вячеслав Ковеленов, буквально озверев от бешенства, устроил массовые гонения на строптивых работников, организовав кадровый террор.

Неугодных «загоняют на больничные», лишают премий и надбавок, вынуждают писать заявления на увольнение.

С помощью налаженной системы доносительства директор Водоканала без труда вычислил всех бунтарей. Одна из работниц предприятия, серьезно больная и ,воспитывающая ребенка-инвалида, буквально на коленях умоляла Ковеленова пощадить ее. Но «народному палачу» особое наслаждение доставляют людские страдания. Женщину сократили. Готовятся новые увольнения!

Смогут ли водоканальцы остановить творящийся на их родном предприятии беспредел? Многое сейчас зависит от мэра Ермакова. От его волевого решения. Ведь именно в его руки отдали ульяновцы бразды правления городским хозяйством. Каждый час, каждый день промедления лишь усиливает чудовищную вакханалию людей-пауков и их главаря. Каждый прошедший день оборачивается для города многотысячными убытками, а для ульяновцев страданием и горем.

Я надеюсь, что Сергей Николаевич все-таки соберется с духом и укажет на дверь обанкротившейся, проворовавшейся горе-элите ульяновского ЖКХ.