Времена меняются

(продолжение и окончание)

СМЕНА ВЛАСТИ

Тогдашний начальник областного управления сельского хозяйства Тигин, видимо, почувствовав, что Шаманов собирается менять свою команду, предложил своему другу оставить оба поста: и оплачиваемый, и тот, что на “бесплатной” основе. В мае-июне 2004 года Вальков покинул сельскую администрацию, а через месяц-полтора и пост председателя СПК.

Развалившееся хозяйство в Воецком возглавил бывший следователь Чернухин Фёдор Тимофеевич. Из сторожки, которая была на току и кирпича разрушенной фермы – всего того, что осталось от СПК, – он сделал какое-то жильё. Когда он принял колхоз, то потребовал открыть склады и, к его чести, обнаружил около 30 тонн (!) неучтённого зерна, которое не значилось ни в каких бухгалтерских бумагах. Стали обнаруживаться странные вещи. На балансе СПК числилось более тысячи гектар леса, но там остались одни пеньки – весь лес похищен. Но это, скорее, работа для компетентных органов. Чтобы расплатиться с долгами по зарплате, Чернухин сдал какой-то металлолом. Это сколько же нужно металлолома, да и где его возможно было взять в таком количестве?

Бывший начальник РОВД, старший судебный пристав Вилков даже посочувствовал Феде, что ему поручили руководить разорённым хозяйством: “Лучше бы тебе доверили хозяйство побогаче, например, СПК “Живайкинский”, а здесь и пропить-то нечего”.

Вальков передал Чернухину, которого из РОВД попросили из-за жалоб граждан, традицию по разбазариванию имущества хозяйства. Странным образом исчезла техника, на сторону по смешным ценам были проданы дизельный и два колёсных трактора. Не забыл Вальков и о себе любимом: колёсный трактор взял себе, а на собрании пояснил, что берёт его в счёт зарплаты, хотя, помнится, обещал работать бесплатно. Какая же должна быть у него зарплата, если за год с небольшим он заработал целый трактор? Прибрал он к рукам и сельхозинвентарь (пресс, культиваторы).

ПЕРЕМЕНА МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА…

Сейчас Иван Андреевич переехал в Красную Зорьку, купил шикарный дом, сделал евроремонт, держит прислугу (она у него была и в Воецком). Говорят, живёт очень богато – одних фляг не перечесть (ферма-то разорена). Ещё в Воецком он практиковал за бутылку водки собирать мужиков как дешёвую рабсилу. Такую же бригаду сколотил в Красной Зорьке, – безработных же везде хватает.

Из Воецкого переехал, скорее всего, потому, что там ему стало неуютно, – люди в глаза упрекали его.

Дочь Валькова замужем за сыном бывшего главного бухгалтера Сизовой, которая незадолго до его ухода скоропостижно оставила свой пост, оформив инвалидность. Кое-что прихватила из совхоза по дешёвке. Напомню, что тракторную тележку, одно колесо которой стоит раза в три дороже, она сумела приобрести за 200 рублей.

Предыдущий председатель передал сельской администрации для нужд школы (для обеспечения дровами учителей) новый грузовик ГАЗ-53 – самую надёжную машину, водитель которой зарплату получал в СПК. Дрова на ней действительно перевезли, но не более 2-3 раз, а потом Вальков забрал её себе. Якобы, её продали … его жене, незабвенной Марье Алексевне. Когда я спросил у сельчан, где дом руководителя СПК и председателя сельской администрации, ответ был примерно такой: “Тот, возле которого больше всего техники”.

… И ОБРАЗА ЖИЗНИ

Переехав в Красную Зорьку, экс-председатель всю технику перепрятал, в том числе, и в Головцеве. Правда, возле дома по-прежнему есть какие-то машины и трактора. Дом купил на отшибе, подальше от глаз людских, чтобы люди не знали, чем и как он живёт. Логично, что после всего этого, и на фоне того, что чувствует он себя уверенно (“У меня всё схвачено”, – любил он похвастаться), им занялась прокуратура, которая предъявила ему обвинение по нескольким статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации. Началось с того, что привлекли Ивана Андреевича за невыплату вознаграждения за труд рабочим СПК – по ст. 145-1, и присвоение денежных средств – ст. 160 УК РФ. Потом вскрылись другие факты “прихватизации”. А в прокуратуру он не постеснялся предоставить поддельные документы, подписанные им самим. Теперь Вальков говорит, что его замучили вызовами в правоохранительные органы, поэтому он подумывает, не вернуть ли “газон” назад, хотя он, скорее всего, припрятал его в надёжном месте. “Обидно отдавать грузовик, отремонтированный на собственные деньги”, – утверждает он. Хотелось бы напомнить Ивану Андреевичу, что ремонтировать почти новую машину не было никакой необходимости. Просто ему надо оправдаться в том, что с помощью грузовика он помог заготовить дрова всему селу. (Наверняка, не бесплатно.)

Сделав небольшое отступление от столь занимательного повествования, сообщаю читателям, что точно такие же безобразия творятся в СПК “Новый путь”, что в селе Новая Бекшанка, где председатель – Александр Владимирович Затеев – родной брат небезызвестной Сизовой, которая научилась виртуозно копировать чужие подписи. К примеру, вместо зарплаты она выписывала рабочим сено и на финансовых документах ставила фиктивные подписи.

С приходом Чернухина СПК был преобразован в ООО с непонятным названием “Веллес”, где, фактически, два хозяйства и две печати, всего восемь (!) работников и никакой материальной базы. Вальков после себя не оставил ни одной головы скота и ни одной единицы техники.