Новости из глубинки

Плачевные итоги

В прошлом году в Кузоватовском районе случилось 45 пожаров, в которых погибли семь человек, а материальный ущерб составил почти полмиллиона рублей. Люди погибали в огне до прибытия пожарных, потому что большинство сельских населённых пунктов расположено далеко от пожарной части, а собственная противопожарная боеготовность никуда не годится. В Томылове совсем нет дежурства на пожарном автомобиле. Руководство ООО “Земледелие плюс” оставило пять населённых пунктов без пожарной техники. Нет её и на мебельной фабрике и в леспромхозе. Главы сельских администраций, руководители предприятий, хозяйств и учреждений самоустранились от обеспечения пожарной безопасности, а, ведь, работников да и жителей они обязаны охранять и защищать от пожаров.

Не надои, а слезы

Насколько известно, средняя корова, если она не больная и не истощённая бескормицей, способна давать в сутки не менее 5-7 килограммов молока. В Радищевском же районе, похоже, имеют в хозяйствах каких-то выродившихся коров, которые по удоям напоминают, скорее, коз. В СПК “Нива”, “Вязовском”, “Ореховском” эти, с позволения сказать, коровы дают в сутки чуть больше одного килограмма молока, а в “Красной звезде” не набирают и этого. Кстати, 1-е и 3-е отделения СПК “Дмитриевский”, 1-е, 2-е отделения “Ореховской”, СПК “Степной” и “Калиновское”, которые в аналогичный период прошлого года худо-бедно надаивали по 1-1,5 килограммам молока от коровы, в этом году получают круглый ноль. Таких коровёнок впору самих отпаивать молоком.

Зимой хлеб едят мало

Довольно странная тенденция наметилась в Карсунском районе: если летом на местном хлебокомбинате хлебобулочных изделий выпекают более 50 тонн ежемесячно, то в зимние месяцы выработка ООО “Промкомбинат” снижается до сорока тонн. Пекари не остались в стороне от этой проблемы и предали её научному исследованию. Ну, почему, в самом деле, им приходится ежегодно в холодную пору оставаться почти без работы? Оказывается, летом хлеб едят не только местные жители, но и приезжие (гости, дачники). Свободные от работы в садах и огородах, зимой сельчане могут позволить себе удовольствие самостоятельно печь хлеб дома. Конечно, такое заключение заслуживает уважения, но, исходя из такой логики, можно говорить о снижении спроса на хлеб зимой в любом другом районе.

Село на отшибе

Школьники села Барышская Слобода Сурского района лишены возможности бывать на спортивных соревнованиях и играх из-за банального отсутствия транспорта. Много раз руководству местной школы приходилось обращаться в СПК “Заветы Ильича” за автобусом, но там свои нужды и проблемы. Так, сельские дети, да и взрослые остаются за бортом районной общественной жизни, потому что в селе нет собственного автотранспорта. Ездить на конкурсы, соревнования, олимпиады, смотры за счёт родителей – неутешительная перспектива, а рейсовый автобус Сурское – Сара стал для жителей “глубинки” серьёзной проблемой: он может пролететь мимо ожидающих его людей, потому что часто бывает набит пассажирами.

Амбулатория или детсад?

Сам глава Ульяновской районной администрации Гришин дал добро на переселение Большеключищенской амбулатории, пришедшей в полную негодность, во вторую половину детского сада. Мудрое решение, если не считать, что такое соседство противопоказано по всем гигиеническим и санитарным нормам!