Иисус благословляет избранных

На фото1: Отец Георгий: “Необъяснимое явление”

Мистические явления привлекают внимание многих из нас, независимо от возраста и мировоззрения. Даже скептики внимательно прислушиваются к рассказам очевидцев, пытаясь найти логичное объяснение происходящему и развенчать нашу веру в сверхъестественные силы. Наверняка и этот факт – движение руки Иисуса на нательном кресте – кто-то классифицирует как обычное сопротивление металла или физический дефект самого серебряного изделия. Однако то, что довелось испытать в эти рождественские каникулы димитровградке Елене Антоновой, столь простому объяснению не поддается…

Долгая дорога к Богу

В старом деревянном доме в район Лесной горки семья Антоновых поселилась в 1992 году. Тогда Елена только переехала в Димитровград и еще не помышляла о крещении, поскольку всю свою жизнь провела в окружении мусульман. Супруг Алексей и вовсе был ярым атеистом и скептиком, не признающим существования высших сил.

Однако твердая вера в собственные силы почему-то мало помогала ему в обычной жизни. Сколько не силились старшие Антоновы, особого достатка в их семье не было, порой приходилось отказывать в необходимом даже детям-школьницам Ане и Лиле. Алексею и Елене никак не удавалось найти хорошую работу, а потому в семейном бюджете со временем появлялось все больше дыр. Возможно, неустроенность и повлияла на то, что Елена в мыслях все чаще стала обращаться к Господу, прося его о покровительстве.

В 1996 году она решила креститься. Это был ее осознанный выбор. На ее удивление, супруг тоже выразил желание креститься. Обряд проходил в Свято-Никольском храме. Со временем они стали вместе ходить в церковь на праздничные богослужения. Правда, Антоновы все еще плохо ориентировались в церковных канонах: не знали молитв наизусть, постов не соблюдали, не исповедовались и нательных крестиков не носили.

Порча

Елена понимала, что ее неумелые, хотя исходящие от сердца, молитвы не принесут желаемого облегчения, пока квартира будет оставаться не освященной. Это тем более необходимо было сделать, так как дома она стала ощущать себя некомфортно, там ее постоянно что-то угнетало. Желая избавиться от невыносимой тяжести на душе, она попросила священника окропить квартиру. Батюшка объяснил, что всем в ней живущим необходимо соответственно подготовиться к этому обряду – исповедоваться. Неожиданно ее планам воспротивился муж. Его останавливало как незнание порядка исповеди, так и опасение, что придется вспоминать прегрешения всей своей жизни, а их почти у каждого из нас порядком наберется, попробуй-ка все вспомни.

Впрочем, неважно, что послужило причиной его отказа. Елена оказалась в ситуации, когда задуманное выполнить просто невозможно. Но так как желание избавиться от тягостных ощущений было очень сильным, она решила обратиться к шептунье бабе Шуре, которая живет недалеко от церкви и считается большим специалистом в избавлении о порчи. И бабка подтвердила худшие опасения. Она утверждала, что на семью наслана сильнейшая порча, причем штука эта весьма вещественна и ее в квартире много. Нужно только поискать ее с помощью маятника, которым может стать любое золотое кольцо на нитке.

Весь вечер Елена искала порчу, поднося обручальное кольцо к разным вещам. Где-то оно чертило малые круги, где-то большие, где-то трепетало, как раненая птица.

Муж-скептик, сначала смеявшийся над ее затеей, поражался происходящему. Проникшись верой в действенность этой методы, решил облегчить Елене задачу и на следующий день принес с работы собственноручно выточенную бронзовую пирамидку-оберег.

Над полом в комнате и в кухне пирамидка заходила ходуном. Именно в этих местах доски прохудились, а ковры вытерлись до дыр. Алексей вырезал дыру в доске. Нашли завернутые в истлевшие тряпки комки волос вперемешку со жжеными спичками и иголкой. От этих находок, разумеется, тут же избавились.

Каждому – свой крест

Волшебная пирамидка, подвешенная на шнурке, не давала Елене покоя. Руки сами тянулись к оберегу, норовя найти ему еще какое-то применение. И оно нашлось. На школьном альбоме, позаимствованном у младшей дочери, появились спиритические круги для общения с духами-предсказателями. Во время одного из таких сеансов, а в начале декабря 2004 года они стали особенно частыми, бестелесный собеседник рекомендовал купить каждому по нательному крестику и носить их, не снимая.

Поскольку эта идея полностью совпадала с давним желанием Елены, ее вскоре воплотили в реальность. Так совпало, что деньги на это почти сразу же нашлись: Алексей перед Новым годом получил небольшую премию. Крестики всей семьей покупали в часовне Свято-Преображенской церкви 25 декабря, как раз в католическое Рождество, но на знаменательную дату тогда никто не обратил внимания, ведь православные отмечают этот праздник гораздо позже. Когда выбирали крестики, решили взять и иконку, на которой изображены лики всех святых. До сих пор вовсе не было больших образов.

Внутренний голос

Дома Елена, носившая на шее так полюбившийся оберег, не отважилась с ним расстаться. А потому решила надеть крестик на один шнурок с пирамидкой. Несколько минут спустя она засомневалась, допустимо ли это. Содеянное показалось ей кощунством. Внезапно прорезавшийся внутренний голос велел ей немедленно снять пирамидку и оставить на себе только крест. Елена повиновалась настойчивому голосу, хотя тогда еще была полностью уверена, что только собственные рассуждения привели ее к этой мысли. Но спустя некоторое время она поняла, что все далеко не так просто. Голос то и дело давал о себе знать, подсказывая, что делать или как поступить в той или иной ситуации. Постепенно он становился все громче, пока не зазвенел в ушах, подавляя все ее собственные желания. Вот так, наверное, и сходят с ума, подумала Елена, в свое время получившая среднее медицинское образование.

Теряя над собой контроль, к вечеру она впала в панику. И чем больше нервничала, тем сильнее поддавалась влиянию невидимого господина. Ее необычное поведение не скрылось от глаз ее близких. Семья с удивлением наблюдала за тем, как неистово молилась она, закрыв глаза, хотя так и не выучила до сих пор ни одной молитвы.

В следующие дни Елена также неоднократно удивляла семью. Стоило спросить ее чем-либо, как она тут же выдавала готовые ответы, не задумываясь над ними ни секунды. Иногда она отвечала и на мысли мужа, отчего у Алексея даже волосы на голове шевелились.

Однажды утром, внимательно разглядывая крест, который по их догадкам стал причиной происходящих с Еленой метаморфоз, супруги увидели, что правая рука распятого Иисуса медленно поднимается вверх. Это очень напугало обоих, ведь необъяснимых явлений им и без того хватило на эти дни. Что это? Христос благословляет их или пытается от чего-то предостеречь? Почему все это происходит именно с ними? На эти вопросы не было ответов.

Не меньше семья поразилась, наблюдая за действиями Елены вечером 7 января.

Девочки как обычно 30 декабря украсили новогоднюю елку, и коробки с украшениями стояли рядом. Неожиданно для всех на Рождество Елена принялась снимать гирлянды и игрушки, двигаясь, словно во сне. Она вообще не отвечала на вопросы, зачем она это делает, что задумала.

Полностью разобрав елку, она принялась перебирать игрушки и поочередно прикладывать ухо к каждой вещи, словно вслушиваясь в какие-то звуки. Выбрав некоторые игрушки, она принялась развешивать их попарно так, чтобы они непременно касались друг друга. В завершении она, нацепив на елочку гирлянду, зажгла лампочки и поднесла ее к окну. И принялась раскачивать искусственное деревце, чтобы игрушки зазвенели подобно церковным колоколам. Мелодия являлась сама собой…

Подивившись происходящим с ней чудесам, Елена отправились к отцу Георгию за советом и помощью. Ей уже казалось невыносимым то, что с ней происходит. Батюшка уделил ей почти два часа, беседуя и внимательно разглядывая крестик, сделанный на старославянский манер. Выслушав женщину, он освятил и крестик, и принесенные ею иконы.

– Возрадуйся, раба божья, к тебе снизошел Господь и явил тебе чудо, которого еще мир не знал.

Придя домой, Елена положила крестик на Библию. Чудес с ней больше не происходило, она успокоилась, а вера ее стала еще сильней. На следующее утро она надела крестик и, как обычно, пошла на работу. С тех пор она больше с ним не расстается…

Слово пастырям

Наше спасение – в вере!

Разумеется, подобные вещи трудно воспринимать без объяснений специалистов, поэтому корреспондент попросила прокомментировать ситуацию димитровградских богослужителей

Отец Виктор: “Это знак Божий”

– Господь призывает каждого из нас на праведный путь, используя для этого разные средства. То, что произошло с крестиком, несомненно, является знаком Божьим. Он может служить предвестником каких-то событий, напоминанием о том, что вера недостаточно крепка, или предостережением от каких-то ошибок. Ведь Господь не сразу наказывает своих детей за содеянное, а призывает к искреннему раскаянию, которое мы испытываем на исповеди. Женщине просто необходимо исповедоваться, чтобы очистить душу и помыслы от всяческих соблазнов. Уверен, что после исповеди и причастия, ее душевные муки сами собой прекратятся, жизнь наладится и помыслы очистятся.

Отец Георгий: “Необъяснимое явление”

– На днях ко мне приходила женщина, которая рассказала мне странную историю. Я исповедовал ее, и, разумеется, подробностей нашей беседы разглашать не могу. Единственное, что скажу: данное необъяснимое явление – это неплохой знак, никаких бед не предвещающий.