Крещенское купание исцелило от остеохондроза

После окунания в святую воду ульяновец избавился от многолетнего недуга.

На Руси испокон веков существует обычай на Крещение нырять в прорубь-Иордань, вырубленную в форме креста. Но в этом году в Ульяновске власти запретили людям ходить на реку: лед слишком тонкий. Для совершения святого обряда горожане отправились к родникам.

К Маришкиному, например(недалеко от трампарка в Ленинском районе Ульяновска), в крещенскую ночь выстроилась длинная очередь. Кто-то просто увозил воду с собой, а кто-то тут же ею обливался.

– Это словами не опишешь, надо попробовать, – поведала «Комсомолке» 20-летняя Ольга Брагина. – Я уже второй год купаюсь на Крещение. После этого чувствуешь себя чистой, одухотворенной.

«Ныряльщик» со стажем, Валерий купается на Крещение с 1996 года. И даже однажды стал объектом «кары Господней»:

– В 2000 году я пришел окунаться слега выпивши. И отморозил себе ногу! Вылез из воды, вытерся, оделся. А потом смотрю, на правую ногу – забыл и носок, и ботинок надеть. Обморожение получил. Хотя в прошлые годы и дольше на снегу босиком стоял, но все было нормально.

А вот его друг Андрей напротив исцелился святой водой.

– У меня еще со школьной скамьи был сильный остеохондроз. Не один десяток лет я мучился. Правая рука практически не работала. А вот в прошлом году окунулся на Крещение и исцелился. Настоящее чудо. Вот уже год, как я не вспоминаю о болезни. А работаю я, к слову, на холоде. Теперь купание на Крещение для меня – это добрая традиция, – поделился с «Комсомолкой» Андрей.