Депутата можно выбрать досрочно

На 35 кресел в городской Думе претендуют 226 кандидатов.

Тех, кто не сможет участвовать в голосовании за кандидатов в депутаты Гордумы 6 февраля, ждут на избирательных участках уже сейчас. Выразить свою политическую волю ульяновцам предлагают в окружных избирательных комиссиях, которые расположены в районных администрациях. А с 3 по 5 февраля проголосовать это можно будет сделать уже по месту жительства, в участковых комиссиях. Для этого необходимо принести соответствующее заявление, где указать: почему нет возможности исполнить свой гражданский долг в день выборов. Уважительными причинами считаются, например, отъезд в командировку или плановая госпитализация, сессия в иногороднем вузе. Как отметил председатель горизбиркома Андрей Максимов, грядущие выборы можно назвать уникальными:

– Еще никогда о своем желании занять кресло в городском парламенте не заявляло такое количество кандидатов. Кроме того, выборы состоятся при любой явке: даже в том случае, если в округе проголосует всего один избиратель (за исключением случая, когда победит «кандидат против всех»).

Напомним, ульяновцам предстоит выбрать не 15, как прежде, а 35 депутатов. Однако работать на постоянной основе будут всего четыре законотворца. Остальным придется представлять интересы горожан на общественных началах.