От любви до ненависти

ОДИН УДАР ТОПОРА 30 сентября 2004 года 19-летняя жительница Кузоватово Ольга Абрамова вышла из дома родителей на улице Пролетарской. Стрелки часов показывали 10.45. Оля спешила в районную больницу на медкомиссию – она устраивалась на работу дознавателем в местный РОВД. Оля, редко выходившая из дома из-за 9-месячной дочери Альбины, сказала матери: “Не волнуйся, я скоро приду”. Но мать и дочь больше не встретятся. А кроха Альбина так и не прикоснется к нежным материнским рукам.

Роковая встреча

В один прекрасный день Оля по-особому посмотрела на старшего сына семьи Абрамовых, который ходил за ней по пятам. И совсем не потому, что, по мнению кузоватовских невест, Марат был выгодным женихом, просто ей понравилась его скупая улыбка. К тому же в свои 22 года Марат представлялся Оле серьезным мужчиной, за надежную спину которого можно спрятаться, как за каменную стену.

А вот родительское чутье Мансуровых подсказывало, что это чужой человек для их семьи. Отец и мать, которые редко вмешивались в жизнь взрослой дочери, решились на серьезное заявление: “Он тебе не пара”. Но 18-летняя невеста уже говорила о свадьбе. И тогда мать Оли, не раз во сне видевшая свою красавицу дочь в подвенечном наряде, выставила ультиматум: “Никакого тебе платья и никакой свадьбы. Приглашай своих друзей и только. Даже нашей родни за столом не будет”.

Упорство родителей только подогревало чувства Оли и Ма-рата: “Мы любим друг друга”. После официальной регистрации и шумного веселья с друзьями Оля собрала вещи и переехала в дом мужа. Абрамовы – старшие отдали молодой семье дом, а сами переселились в новый двухэтажный коттедж. Вскоре после свадьбы Оля родила очаровательную дочку Альбину. Увидев первую внучку, старики Мансуровы и Абрамовы так растаяли, что даже подружились.

Однажды Марат сказал юной жене с дипломом бухгалтера: “Моя мать никогда не работала. И ты занимайся домом, хозяйством. О работе и не мечтай”.

Было и другое, о чем дочь никогда не говорила матери, но однажды из нее словно вырвалось: “Я уйду от него. С ним жить невозможно. Иначе я за себя не ручаюсь”… Полгода Альбиночке отмечали уже в родном доме Оли. Впрочем, для отца Альбины дом был открыт всегда.

Говорят, что Абрамов – старший упрекал сына за ежедневные визиты к бывшей жене: “Зачем унижаешься перед женщиной? Будь мужиком”. И однажды Марат, навестив Олю, мимоходом сказал, что подал на развод, который должен был состояться 19 ноября 2004 года. Она не только не огорчилась, но простодушно и радостно призналась: “Молодец, я все никак не выберусь, чтоб подать заявление”.

Где ты?

30 сентября, когда Оля Абрамова сидела в поликлинике в ожидании медицинского освидетельствования, на сотовый позвонил муж. Марат сказал, что свекровь передала снохе деньги за косметику, он может за ней заехать. После того, как Оля за-хлопнула дверцу “десятки”, девушку уже не видел никто. В шесть часов вечера ее мать сильно заволновалась: задерживаясь, дочь всегда предупреждала по мобильнику. Мать сама позвонила Оле, но сотовый телефон молчал. Каждые 15 минут заподозрившая неладное женщина сбрасывала: “Где ты? Что с тобой? Я волнуюсь. Позвони немедленно”. Но около 20 часов “трубку” отключили вообще. Родители Оли, обегав в Кузоватово родню и подруг, не спали всю ночь. На следующий день, примерно в 1З.00, теща позвонила зятю. Он еще почивал. Пробормотал неразборчиво: “Вчера, в 12 часов дня, я высадил Ольгу у магазина и больше не видел” – и спокойно положил трубку.

Поиски

В тот же день супруги Мансуровы написали заявление об исчезновении дочери в РОВД. Фотографию молодой матери показали по Ульянов-скому телеканалу. Но женщина как сквозь землю провалилась. “Ищите труп”, – давали указания криминалисты областной прокуратуры кузоватовским операм. Однако поиски мертвой Оли затянулись настолько, что дело грозило стать “висяком”… Седьмого октября прокурор Кузоватовского района Аркатов возбудил уголовное дело по статье 105 (ч.1), “убийство”, не подозревая о том, как близок был к истине.

Мать, не дождавшись, когда оперативники запросят распечатку звонков на мобильник дочери, сама поехала в Ульяновск, где сотовая компания показала ей список последних “входящих” звонков на мобильник дочери. Все они принадлежали Марату Абрамову.

Машина – свидетель

Бывшая свекровь Оли изредка звонила Абрамовым: “Говорят, ее нашли?”, травмируя душу потерявших сон и покой родителей. Однажды Вера Мансурова сказала в лоб сердобольной свахе: “Твой сын убил мою дочь”. И в ответ услышала возмущенные слова: “Что ты говоришь! Побойся Бога”.

Это потом Абрамовы-старшие вспомнят, что 30 сентября их сын зачем-то вымыл до блеска машину. Следствие обнаружит на коврике, лежавшем в багажнике, следы замытой крови.

Телефон помог найти

Через три недели после пропажи Оли компания местной молодежи отправилась на пикник в небольшой лесок за Кузоватово. Лишь наутро следующего дня одна из девушек обнаружила, что потеряла сотовый телефон. Владелица мобильника поехала на поиски, а зайдя в глубь лесной чащи, остолбенела: поверх осенней листвы лежал труп молодой женщины, в черной куртке и черных брюках, неподалеку были разбросаны деньги, а рядом – кожаная сумочка. Она сразу узнала женщину, фото которой видела по ульяновскому телеканалу: “Внимание, розыск”.

На свидание –

с топором

… Вскоре стало известно, каким был конец короткой истории любви двух молодых людей.

У жестоких людей неразделенная любовь часто переходит в ненависть. Так и случилось с бывшим участковым. Злобу подстегнуло то, что “Ольга устраивается в милицию”, где он не смог работать. В феврале 2004 года Марат Абрамов уволился из милиции “по собственному желанию” (в Кузоватово говорят, что его уволили).

Воображение рисовало картину: его красавица жена будет окружена поклонниками и быстро выйдет замуж. А он так и останется отвергнутым мужем… Любовь, измучившая его, могла закончиться только со смертью Оли, решил Марат, собираясь на встречу с женой и укладывая в машину топор.

Когда они встретились в коридоре поликлиники, бывший муж предложил: “Давай я тебя подвезу домой”. Молоденькая женщина доверчиво согласилась. Остановившись в пустом переулке, Марат вынул топор и наотмашь ударил Олю, сидевшую на заднем сиденье. Он не думал, что замытая на обухе топора кровь, срезанные ударом волосы навсегда прилипнут к орудию убийства (их обнаружит специальная экспертиза в Москве).

Дальнейший путь полуживой Оли лежал к дому мужа. Там он перетащил тело из салона в багажник и тронулся в сторону села Безводовка. Но удивительно, как случай помогает разоблачить преступника! По дороге в лес машина намертво застряла. Пришлось просить людей, которые потом засвидетельствовали время, когда с оглушенной в багажнике женщиной “любящий” муж торопился поставить точку. На часах было 14.00. Не доезжая до села, Абрамов свернул в лесок, вытащил тело и с ненавистью (равной прежней любви) несколько раз ударил топором по лицу: “От него ничего не осталось”, – скажет потом мать жертвы. Но, говорят, “жадность фраера сгубила”. Экономный милиционер привез топор домой. …20 декабря Марат был арестован.