Курам снова объявили реформу

За четыре года поголовье птиц сократилось в четыре раза.

На днях в Ульяновской области родилась новая «куриная» структура – «Птицеводческий союз», в который вошли пять фабрик совместно с ОГУП «Птицепром». Планы у новоиспеченной организации – наполеоновские: создать дополнительные рабочие места на предприятиях, увеличить поголовье птиц, обеспечить область курятиной и яйцом. В общем, возродить отрасль и нарастить объемы производства. Эти задачи поставил птицеводам губернатор Сергей Морозов. Удастся воплотить их в жизнь или нет, покажет время.

Напомним, эта отрасль в последние годы пережила не одну реформу. Напомним, начиная с 2000 года местные птицефабрики – успешно работающие и убыточные – объединили, а финансы сосредоточили в одну структуру – ОГУП «Птицепром». Цель декларировалась тоже благая. Такая схема-де поможет перераспределять средства в пользу нуждающихся фабрик. И в итоге вся куриная отрасль прочно станет на ноги.

Тогдашний идеолог реформы – Юрий Шевченко – регулярно отчитывался об успехах в этом направлении.

Из позитивных перемен той эпохи запомнилась одна: развитие птицефабрики в Димитровграде. В остальном же… картина отнюдь не радостная. Так, за четыре отрасль «потеряла» почти полтора миллиона кур. Если на первое января 2002 года поголовье птицы составляло более двух миллионов, то на начало 2005 – лишь около пятисот тысяч. Почти столько сдохло в прошлом году. Напомним, куриный мор на одной из птицефабрик был спровоцирован тем, что предприятие плохо снабжали кормами.

Самые большие потери случились в 2004 –ом. Тогда в области недосчитались почти полтора миллиона несушек. Вот они, жертвы реформы…