Мошенник-гастролер зарабатывал деньги на сиротах

(Окончание. Начало – в номерах от 26 и 27 января 2005 года)

Ульяновским сиротам «благодетель» устроил отдых с размахом: поил их водкой, угощал сигаретами и водил в сауну Напомним, йошкаролинец Юрий Беседин, 37-летний инвалид по зрению, обманом вывез девятерых подростков из ульяновского детского дома в ундоровский санаторий имени Ленина. Спустя два дня его задержали. Выяснилось, что мошенник уже не первый раз делал бизнес на сиротах. По липовым договорам устраивал себе и группам детдомовцев в других регионах отдых в санаториях, администрации давал фальшивые платежки, а в обмен на них наличные деньги брал. И отдыхал с размахом, и «зарабатывал»…

Укладывал детей в свою постель

Как оказалось Юрий, «наследил» и на своей родине в Марий Эл. Оттуда ульяновские милиционеры получили тревожные вести: Беседин, во время своих «вояжей» делал детям какие-то инъекции! Год назад его задержали в Кирове с 18 марийскими детьми. У некоторых нашли следы уколов. Тогда врачам так и не удалось узнать, какие препараты вводил детям Беседин, но одному из ребятишек стало плохо. Кроме того, правоохранители республики Марий Эл выяснили, что как-то Юрий вместе с детьми устроил в своем номере дебош с водкой и пивом и даже… уложил несовершеннолетних в свою постель! По официальной версии, никаких сексуальных домогательств с его стороны не было.

Бассейн с водкой

Получив такие известия, наши милиционеры забили тревогу, и всех ульяновских «жертв» Беседина отправили на обследование. К счастью, ни у кого из «отдыхавших» подростков следов уколов не обнаружено.

– Я обычно колю ребятишкам витамины В1 и В6. И себе тоже делал инъекции. Это же общеукрепляющее. Если бы нам не прервали отдых, и ульяновские дети тоже могли получить витамины, – поведал «Комсомолке» Беседин.

Правда, марийские медики поставили это утверждение под сомнение. Витаминные инъекции очень болезненные, а дети перенесли их легко.

А вот пьянку для ульяновских детдомовцев Юрий устроить успел. Сначала «детолюб» сводил своих подопечных в бассейн, а потом… заказал для них в баре водку. Всю ночь «дядя Юра» (так называли его дети) с детдомовцами пьянствовал, пока не вмешалась охрана санатория. А на следующий день Беседина уже задержали.

«Только в детдоме мы поняли, что произошло»

О том, к кому в руки они попали, дети узнали только в детском доме. Поначалу ребята были возмущены тем, что отдых прервали.

– В Ундорах было здорово. Классные номера, тишина, прекрасный сервис. Жаль, что не удалось отдохнуть все десять дней, которые нам обещали, – поведал 11-летний Павел. – Кто такой «дядя Юра» мы узнали только в детском доме. Я до сих пор в шоке…

Сейчас правоохранители выясняют степень вины каждого из участников этого преступления. Предположительно, к ответственности привлекут директора Ульяновского детского дома Елену Семенову. Вчера она уже давала объяснение в городском управлении образованием.

Кстати, по вине Юрия Беседина лишились своих постов девять директоров детских домов в других регионах. Сам же он утверждает, что устраивает «вояжи», дабы заработать денег и дать возможность отдохнуть ребятишкам из неблагополучных семей.

– В этот раз я допустил ошибку – приехал в частный санаторий. А обычно пудрю мозги представителям государственных учреждений. Когда они понимают, что никто не собирается оплачивать отдых, я уже успеваю провернуть аферу. А отдохнувшие дети возвращаются назад, – сказал Беседин.