Ни проехать, ни пройти – лед голимый на пути!

Сказать, что гололед – это природное явление, зависящее только от капризов погоды, значит, сделать ошибку, поскольку по отношению к Димитровграду января 2005 года это не совсем так.

По мнению горожан, гололед у нас – больше проявление наплевательского отношения к выполнению своих обязанностей тех, кому с ним следует бороться. Если дороги еще выглядят сносно, то подъездные пути к автобусным остановкам в эти дни не выдерживают никакой критики. Такой вывод корреспондент нашей газеты сделал в результате рейда по городу и опроса димитровградцев, проведенного 24 января. Во всем городе количество относительно благополучных в этом плане остановок уместилось на пальцах одной руки. О состоянии остальных димитровградцы выражались, с трудом сдерживая гнев

Бабушка Нина с улицы Куйбышева.

– Из автобуса ни выйти, ни войти в него, хоть плачь! Лед голимый под ногами! Сколько раз уже падала я и коленки разбивала! Пожалели бы хоть стариков-то! Новые начальники в городе правят, вот пусть эти начальники и почистят город ото льда. Их для этого и выбирали! А мы не скалолазы, чтобы по ледяным колдобинам скакать-ковылять.

Анатолий Николаевич, водитель такси.

– Зима началась и все – беда с дорогами, к остановкам не подъехать. Я свидетель, возле Маркова пруда женщина при входе в автобус поскользнулась и так головой о подножку шарахнулась, что просто ужас! Напротив МСХТ нет остановки вообще! Там вместо нее сугробы ледяные в метре от дороги и такие скользкие бордюры, что не упасть невозможно. На моих глазах там сегодня пенсионер-инвалид упал. Хорошо, что не попал под колеса.

Татьяна, продавец павильона “Марков пруд”.

– Мне вот все равно, если честно, гололед там или нет. Я не водитель. И никто у нас на льду не падает, никто не пожаловался. По мне лучше, чтобы не посыпали песком возле павильона. От него столько грязи у нас, что мыть замучаешься.

Сергей Лазарев, мастер ДЭУ ООО “Спецавтодор”.

– По остановкам у нас Саляхов работает, а моя бригада дорожки пешеходные пробивает… А соль у нас есть, так она только до минус 8 действует. Вот и сегодня ее посыпать бесполезно. Здесь лед тракторами “ДТ” соскребать нужно, грейдерами. На проспекте Автостроителей с помощью этой техники ситуация уже полегче стала.

Александр Антонов, водитель автобуса маршрута №1.

– Такое впечатление, что дороги вообще ничем не посыпаются – ни песком, ни смесью пескосоляной. Когда подъезжаешь к остановке, так мотает, так заносит, что того и гляди на кого-то из людей бросит. На всех остановках – сплошное безобразие! Прокатитесь со мной круг, увидите. Песка что ли в городе нет? Соли не хватает что ли? Так говорят, что все есть, всего, мол, хватает.

Тамара, кондуктор автобуса.

– Моя точка зрения на все это проста. Плохие хозяева у этих автобусных остановок! Пусть новая городская власть с ними разберется поскорее, пока беды не произошло.

Зуфар Хасанов, водитель автобуса маршрута №43.

– При Морозове еще посыпали остановки песочком, а сейчас “Спецавтодору” дела что ли нет? По минуте, бывает, буксуем, не можем от остановки отъехать. Самые плохие в этом плане остановки в районе “Олимпа”, “Химмаша”, на улицах Восточная, Свирская, Куйбышева, Черемшанская, Гвардейская, Менделеева…

Любовь Сухинина, кондуктор.

– Пожилые люди на льду так падают! Особенно бабуси – этих мы просто ловим за руки, чтобы не убились на льду. Пора навести порядок, это ведь и его просчеты.

Вадим Антонов, водитель автобуса маршрута №2.

– На нашем маршруте хороших остановок нет. Все такие же скользкие, как на площади Советов! Ни подъехать, ни отъехать!

Фаина Измайлова, пенсионерка из старого города.

– Я в прошлом году три раза руку в плече ломала. И все потому, что в гололед падала. Было так, что и перед посадкой в автобус это случалось. В этом году лед еще страшнее, совсем не убиться бы.

Ольга Васильевна, пенсионерка.

– Пошла вчера воды набрать и упала. И сейчас иду, как говорится, нога поломана в колене, еле-еле душа в теле, – так скользко под ногами. И это в центре города, на автобусной остановке, чего уже про нашу улицу Чапаева говорить?!

Настя, продавец магазина “Мелодия”.

– Скользко на автобусных остановках в городе! Стариков так жалко! Мы от них по поводу гололеда такой мат каждый день выслушиваем, какой городским чиновникам, ответственным за борьбу с гололедом, не мешало бы послушать.