Подведены итоги программы модернизации образования Ульяновской области

27 января 2005 г. в институте повышения квалификации работников образования прошло расширенное заседание коллегии Главного управления образования по теме: “Итоги реализации программы и модернизации образования Ульяновской области в 2002-2004 гг. и основные направления деятельности по модернизации образования в 2005-2010 гг.”. Как сообщил в основном докладе Владимир Миронов, система образования в Ульяновской области на сегодняшний день включает в себя 1267 учреждений. За последние 3 года в целом система образования потеряла 53 учреждения из них 43 детских сада и 10 школ. Уменьшение числа образовательных учреждений вызвано социально-экономическими и демографическими причинами. Несмотря на это, в системе образования происходят свои качественные изменения. Важными показателями качественного роста системы дошкольного образования остаются инновационные процессы – на 50 % увеличилось количество ДОУ, работающих в инновационном режиме; в 2,6 раза увеличилось количество учреждений, ведущих экспериментальную работу. Меняется сеть специализированных групп в учреждениях для больных детей.

В образовании также происходят и качественные изменения: фактически завершен переход начальной школы на 4-х летнее обучение; развивается видовое многообразие учреждений общего образования; в области начата работа по созданию системы управления качеством образования; возросла потребность высшего и среднего профессионального образования. Получают свое развитие модели дистанционного предпрофильного и профильного обучения, инициируемая институтом дополнительного образования УлГТУ. Как видно – это общие тенденции, которые выражают конкретные позитивные изменения, проходящие в образовании города и районов.

Владимир Миронов сообщил собравшимся и приоритетные направления развития образования, среди которых: 1. Развитие современной системы непрерывного, профессионального образования, 2. Повышение качества профессионального образования, 3. Обеспечение доступности качественного образования, 4. Повышение инвестиционной привлекательности сферы образования.

Кроме того, по словам Миронова, важнейшими направлениями по прежнему остаются работа по духовно- нравственному воспитанию молодежи, а так же спортивное воспитание.

В свою очередь, глава администрации Ульяновской области Сергей Морозов, сообщил собравшимся о приоритетных направлениях деятельности администрации области в поддержку развития системы образования. А именно: 1. Возвращение долгов педагогам и повышение в июле 2005 г. зарплаты на 10%. Финансирование из областного бюджета центра Интернет – образования. 2. Участие в ремонте и реконструкции Дворца творчества учащихся. 3. Пополнение спортоборудования в школах за счет участия в федеральных и региональных программах. 4. Помощь в оборудование кабинетов физики и химии базовых школ. 5. Создание общественного фонда поддержки образовательных учреждений, кураторство школ руководителями госпредприятий и коммерческих организаций, – сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

13:42 31.01.2005