В школах голод и холод

после того, как бессовестно и кощунственно ограбили стариков, отняв у них льготы, тем самым загнав ситуацию в тупик социального геноцида, местные власти перешли к издевательству над нашими детьми. почти 50% ульяновских школьников заболели оттого, что нет тепла в школах. Что это за «народная» власть, если так цинично морит детей голодом и холодом?

В средней школе № 83, что на улице Заречной на Нижней Террасе – 958 учеников. С 29 января дети не учатся, температура в классах поднимается еле-еле до 10-12 градусов вместо положенных 20.

В школе все ходят в верхней одежде, несмотря на два включенных калорифера. Холодно.

«Все началось еще в понедельник 24 января, когда внезапно остыли батареи, – рассказывает директор школы Александр Марьин, -стали звонить в «Теплосети» Крылову, вызвали инспекторов – контролеров. Те измерили температуру и составили акт: котельная Машзавода подает воду в теплосети +52 градуса на выходе. Стандартные нормы такие: если на улице –16 градусов, то на выходе вода должна быть не ниже +100 градусов, при –6 градусах должна быть +80, а при -2 на улице + 63,8 градуса. Сейчас на улице –20 градусов, а у них, т. е. из котельной вода уходит с температурой +52 градуса. Естественно, до квартир и школ она доходит уже холодная. Такая же картина и в остальных школах №№5, 36, 41 и у нас в 83-й».

Проверка подтвердила объективность слов Александра Александровича. В соседней с 83-й школе №36 было чуть теплее, но только от душевного тепла педагогов. Половина детей в классах сидела в куртках, 13% школьников болеют. Холод преследовал нас и в остальных школах №5 и 41.

Городские власти разводят руками. На братьев Фельдманов, хозяев Машзавода, управы нет. Жилфонд они давно с себя скинули, передав его городу в муниципальную собственность, а котельную оставили себе. Теперь они хозяева «крана»(как Чубайс – рубильника) – хотят- откроют, не хотят – закроют. Мерзнут взрослые в квартирах, дети в школах и садиках, а Фельдманам тепло, деньги все равно текут, люди вынуждены платить за несуществующую услугу.

Молчит Ермаков. А ведь чего проще, поднять трубку и сказать: «Господа Фельдманы и Б. Гринберг (главный инженер), будете «шалить», мы решением Гордумы специально для вас поднимем плату за арендуемую землю, плату за потребляемую вами холодную воду и на все остальное, что зависит от мэра». Ведь просить у капиталистов, чтобы они по-христиански относились к народу – бесполезно, не дадут, не те люди. Они понимают только силу власти.

P.S. Вчера стало известно, что мэрия постановила: «С 3 по 9 февраля включительно приостановить занятия во всех школах города и учреждениях дополнительного образования…»

Действительно, чего там «чикаться», закрывая их по одному, оптом оно дешевле. Как у классика – дабы зло пресечь, взять все книги и сжечь! Официальная причина закрытия школ — карантин по гриппу. Даже в таких вопросах власти стараются оболванить людей и повесить лапшу на уши. Тем самым скинуть с себя всякую ответственность. Но ведь дети заболели оттого, что мэр Ермаков не обеспечил в школах города температурный режим, соответствующий нормам СНИПа. Одним словом, морил наших детей холодом и голодом. Вот они и заболели (почти 50%) в первые же дни наступления холодов. Вторая причина объявления карантина в том, что власти и сегодня не в состоянии обеспечить нормальное теплоснабжение города. Ведь в квартирах такой же холод собачий, как и в школах. И пенсионеры также мерзнут, как и дети. Уже первые месяцы работы мэра показали, что он не справляется со своими обязанностями. Его по-человечески жалко, но кто будет жалеть наших детей и стариков?