Ленточный синдром мэра

«ВЕЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА»

4 миллиарда рублей! Таков долг Ульяновска энергетикам. Кивать на Романенко и Шаманова уже не модно, в январе их здесь не было. Между тем, за январь мэрия задолжала энергетикам еще 110 млн. руб! Чувствуется рука «опытного градоначальника». Пока он без устали трудится, разрезая ленточки и открывая супермаркеты своих предвыборных спонсоров, температура в отопительных батареях падает, школы закрываются, нарастает эпидемия ОРВИ. Энергетики «Ульяновскэнерго», первые 2 месяца молчавшие в тряпочку, пока мэр осваивался в своих апартаментах, с безжалостностью, достойной Чубайса, заявили, что вынуждены начать ограничения и веерные отключения. Это значит, что на днях встанут трамваи и троллейбусы в издевку и льготникам, и тем, кто за 240 р. купил проездные. Горячая вода в кранах уже еле теплая, скоро начнем «моржевать». Отопление скорее всего будет отключено в начале марта, хотя синоптики, с учетом происходящих глобальных атмосферных изменений прогнозируют, что март и апрель будут морозными.

КАДРЫ И ДВОРНИКИ

Меж тем, запутанная и разбухшая структура мэрии продолжает пополняться все новыми кадрами. Бросаются в глаза 2 тенденции: мэр подбирает или шамановцев типа Ревенькова, или коммерсантов, прекрасно себя чувствующих при всех режимах, типа Андреева и Габдуллиной. Не говоря уже о тех, с кем он еще 12 лет тому назад отдавал городские ТЭЦы Чубайсу (Федосеев и Ко). Все они сегодня в мэрии, в кабинетах у них тепло, персональные «Волги» под парами, а на всех остальных им наплевать.

28 января мэр вручал грамоты лучшим дворникам города. Дворник нашего дома дядя Боря приклеил свою грамоту на мусорный бак первого подъезда и выразился так: «Мать его, он мне за эту каторгу бумажку подарил! Лучше бы зарплату поднял, да выдавал вовремя. А то свои 2 тысячи ждешь 3 месяца, да еще попрекнул нас, что много получаем. А сам, говорят, 90 тысяч впаривает в месяц, городничий хренов…».

СТИЛЬ РАБОТЫ

К каждому приезду Шаманова из Москвы, в бытность его губернатором, готовили мостики через речушки, ледовые катки и прочее. За 4 года он умудрился помпезно «открыть» каждый сортир в области, лизоблюды без него не смели. Теперь эту эстафету подхватил мэр Ермаков. Только в конце января он умудрился «открыть» выставку «Муниципальный заказ 2005» Чуксину, ярмарку возле «Искры», крест на куполе церкви облбольницы №1, магазин «Рябинка», супермаркет «Пятерка», юбилей г. Шадриной, новый вагон фирменного поезда… Надо ли говорить, что все эти торжества заканчиваются шампанским, фуршетом и банкетом?

Складывается впечатление, что кукловоды из мэрии просто «сбагривают» Деда на эти мероприятия, чтобы он не вмешивался в их дела и бизнес. Подписал бумагу и хорош, иди на презентацию, разрезай ленточку, там голенастые девочки ждут с караваем.

КРОМЕ ПРЕЗЕНТАЦИЙ У ГЛАВЫ ГОРОДА ЕСТЬ ЕЩЕ СЛАБОСТЬ

В прошлую пятницу, например, он совершил экскурсию в «Ульяновский Дом Печати», где, как известно, – шик, блеск и красота. Предприятие преуспевающее и без внимания мэра.

За отсутствием ленточки (ничего не открывалось) Ермаков побывал во всех помещениях, что заняло половину его рабочего дня, и в конце концов важно изрек, что почту по утрам он забирает сам, поэтому хорошо знает о работе Дома печати. Присутствующие сдержали улыбки.

Кстати, письмо в редакцию «СИ» подсказало следующий адрес экскурсии: «Мы, жители дома №4 ул. Пушкинской сообщаем мэру, что в нашем доме уже 5 лет неисправны трубы отопления в подвале. Всю зиму из подвала идет пар, как из парной.

Жители страдают, в квартирах мокнут стены, отстает паркет, затхлый запах и сырость, трудно дышать, все болеют…».

Аналогичные письма есть из домов 63, 65, 67, 67 «а» по пр. Гая, 8 и 10 по Варейкиса, Аблукова, 91 и 97, Артема, 25 (этот вообще тонет в фекалиях), Первомайская, 2, Локомотивная, 1 (2 недели нет воды) и т.п.

ПРИЕДЕТ ЛИ К НИМ МЭР?

Социально-экономической программы развития города как не было, так и нет. Бюджет не принят и не изобретено ничего нового, как он будет пополняться.

Новая структура мэрии держится в тайне от горожан, люди не знают, кто и чем занимается и к кому можно обратиться со своими проблемами.

Личный прием граждан ни мэр, ни его заместители не ведут. А ведь говорил Сергей Николаевич на предвыборных встречах, что дверь его будет открыта всем. Обманул? И не потому ли на аппаратных совещаниях чиновники докладывают мэру, что в Ульяновске нуждающихся в социальной помощи всего 2900 человек (!), а он верит и кивает головой.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Граф Потемкин, фаворит Екатерины Второй, перед выездами царицы строил вдоль дорог фанерные терема изумительной красоты. Екатерина любовалась на них издали и ахала: «Ах, как прекрасно и богато живет Русь под моим началом!»

Сегодня в Ульяновске происходит, кажется, то же самое – мэр безраздельно занят разрезанием ленточек, лепота!

История повторяется, правда, как известно, во второй раз как фарс.