Надо проголосовать

В предстоящее воскресенье мы будем избирать депутатов Ульяновской Городской Думы третьего созыва

Народных избранников Много? Но новый Федеральный Закон “Об общих принципах организации местного самоуправления” предусматривает для города величиной с Ульяновск именно такое минимальное количество депутатов. Законодатели полагают, что большее число избранников полнее будет представлять интересы жителей города.

По словам председателя городской избирательной комиссии Андрея Максимова, затраты на содержание нового представительного органа власти увеличиться не должны, потому что на постоянной основе будут работать не более четырех депутатов, тогда как в предыдущей Городской Думе таких было более половины.

На место народных избранников поначалу претендовало 264 человека. Некоторым было отказано в регистрации, иные сами сняли свои кандидатуры. В результате осталось 222 зарегистрированных кандидата, которые и внесены в бюллетени.

Нужно отметить, что эти выборы состоятся при любой явке, даже если на участок придет один избиратель. Поэтому мы рискуем оказаться в ситуации, когда новая Дума будет представлять интересы только узких слоев населения, а то и просто знакомых и друзей того или иного кандидата. Отражать интересы всего города Дума будет лишь в случае высокой явки избирателей. Претендента признают победителем, если он наберет больше голосов, чем соперники, и больше, чем количество галочек, подаренных виртуальному, и серьезному, как доказывают недавние избирательные кампании, кандидату “Против всех”. Надо помнить, что теперь полномочия Городской Думы во многом шире, чем возможности главы города. Сергею Ермакову будет тяжело работать, если в новой Думе окажутся абсолютно неквалифицированные люди. Во многом именно от городского парламента будет зависеть, как станут решаться проблемы социального характера, жизнеобеспечения, ЖКХ, развития городской экономики.

Порядок голосования следующий: с 3 по 5 февраля с 9 до 17.00 смогут проголосовать те, у кого не будет такой возможности в день выборов. 6 февраля избирательные участки будут открыты с 8 до 20.00. Если вы не сможете прийти на голосование, позвоните до 16.00 на свой избирательный участок или отдайте заявление через друзей или знакомых, и тогда до окончания голосования члены окружной комиссии приедут к вам на дом.

Предварительные итоги выборов будут транслироваться на экране в конференц-зале администрации города ночью после голосования. Окончательные официальные данные опубликуют через 10 дней.

Остается надеяться, что выбор, сделанный ульяновцами 6 февраля, будет осознанным и благотворным для нашего города.