Четыре года за “круглым столом”

Подходит к концу срок полномочий депутатов Ульяновской Городской Думы второго созыва. Оправдали ли парламентарии ожидания своих избирателей? На этот вопрос депутаты сами попытались ответить на прошедшей в Думе пресс-конференции депутаты городского парламента выслушали в свой адрес бесчисленное количество замечаний со стороны некоторых пред¬ставителей обществен¬ности. Думу обвиняли в недостаточно эффектив¬ной деятельности. Назы¬вали и причину “бездей¬ствия” – сложные отно¬шения с исполнительной властью. Бытовало мне¬ние, что парламентарии тратят свое рабочее вре¬мя на пустые пререкания с мэрией. Действитель¬но, общего языка с ис¬полнительной властью депутатам так и не уда¬лось найти. И все же спо¬ры о надлежащем соблю¬дении существующего законодательства никак нельзя назвать “пусты¬ми”.

Но, как бы там ни было, реальных заслуг Думы перед городом никто не отменял. Спи¬сок благих дел, совер¬шенных народными из¬бранниками за 4 года своего представитель¬ства, поистине длинен. Перечисление всех зай¬мет не один газетный лист, так что отметим только некоторые, наиболее важные из них.

Положение “О муни¬ципальном заказе”, раз¬работанное и утвержден¬ное представительным органом, стало стимулом для добросовестной кон¬куренции предпринима¬телей, сделало расходо¬вание бюджетных средств в части муниципальных контрактов эффективным и открытым.

Благодаря работе де¬путатов составная часть городского бюджета, на¬правленная на реализа¬цию социальной полити¬ки, за четыре года вырос¬ла в 7 раз. Это позволи¬ло воплотить в жизнь не¬сколько важных про¬грамм: о поддержке спортивных мероприятий, поддержке юных талан¬тов, о комплектовании участковой медицинской службы, обеспечении по¬жарной безопасности в школах и т.д.

Плоды “Правил орга¬низации пассажирских перевозок” горожане вку¬шают до сих пор: в Улья¬новске налажена работа маршрутных такси. Мно¬гие из ульяновцев навер¬няка забыли, как букваль¬но пять лет назад прихо¬дилось подолгу мерзнуть

на остановках в ожида¬нии общественного транспорта. Теперь в лю¬бую точку города можно добраться быстро и с комфортом.

Программа энерго¬сбережения – тоже ре¬зультат депутатских тру¬дов. За 4 года своего су¬ществования эта про¬грамма позволила сэко¬номить 100 миллионов рублей бюджетных средств.

Благодаря разрабо¬танному постановлению о порядке установки в квар¬тирах счетчиков на холод¬ную и горячую воду насе¬ление получило возмож¬ность значительно сокра¬тить свои расходы на оп¬лату жилищно-комму¬нальных услуг. А это в ус¬ловиях сегодняшней до¬роговизны – большое подспорье семейному ко¬шельку.

По мнению председателя городского парла¬мента Игоря Мокевнина, Ульяновская Городская Дума второго созыва на восемьдесят процентов смогла выполнить свой долг перед избирателя¬ми – были решены на¬сущные проблемы горо¬жан. К оставшимся 20 процентам спикер от¬нес то, что не было сде¬лано парламентариями за 4 года: не до конца на¬вели порядок в системе жилищно-коммунального хозяйства города, не на¬шли рычаги конструктив¬ного взаимодействия с исполнительной властью Ульяновска…

Хочется надеяться, что с этими задачами справятся депутаты сле¬дующего созыва, кото¬рых мы, горожане, избе¬рем на предстоящих вы¬борах в представитель¬ный орган. Кстати, уже сейчас можно спрогнози¬ровать, что профессио¬нальный состав Гордумы несколько изменится. Предыдущий парламент был социально ориенти¬рованным (большинство депутатов второго созы¬ва – бывшие врачи и учи¬теля), а вот среди канди¬датов в Думу третьего созыва, имеющих хоро¬шие шансы на победу, появилось множество бизнесменов и… журна¬листов. Между прочим, сочетание практического ума с творческой фанта¬зией можно считать вполне удачным для эф¬фективной деятельности представительного орга¬на. Как сложится новый состав Думы на самом деле, покажут результа¬ты выборов.