Ульяновских почтовиков учат стрелять

Премьер-министр Михаил Фрадков разрешил «Печкиным» вооружаться.

Реакция населения на очередную неожиданную идею чиновничьей элиты последовала незамедлительно. «А вдруг теперь почтальонов станут грабить не из-за пенсий, а чтобы пистолет отнять?» – с этим вопросом в редакцию обратилось несколько читателей. А подслушанный на улице диалог двух милицейских чинов: «Да наши следовательши в руках пистолет держать боятся!..» только подогрел сомнения. А надо ли это письмоносицам? За комментариями «Комсомолка» отправилась к главному «Печкину», директору Управления федеральной почтовой связи Ульяновской области, Константину Долинину.

– Постановление лишь расширило перечень оружия и добавило список лиц, которые имеют право им пользоваться. К тому же ввели пункт гражданского оружия самообороны. (пистолеты травматического действия: бесствольный ПБ-4-1, «Оса», двух и четырех зарядный ИЖ-79-9Т, «Макарыч») Это вид широко используют частные охранные предприятия. Газовые болончики тоже относятся к средствам самообороны, но ими никого не удивишь. А вот действие компактного приборчика из арсенала управления почтовой связи – сирены мы испытали на собственных ушах. Незатейливый механизм визжал так, что чуть не оглохли.

Кстати, лица, сопровождающие почтальона (к примеру, водители) после постановления премьер-министра вооружились.

– Рассказать, с каким конкретно оружием ходят наши почтальоны, я не могу. Это тайна – говорит Константин Александрович.

Когда ульяновскому Печкину выпадает нести пенсию в неблагополучный микрорайон или дом, его сопровождает участковый милиционер. Но на всякий случай, стрелять из пистолетов почтальонов учат, тренируют в тире по два раза в год. Берегитесь, злоумышленники! Если все же рискнете пойти на дело, почтальон сможет за себя постоять.