Область достойна лучшей участи

2 февраля по образу и подобию димитровградского совета директоров, снискавшего признательность горожан многочисленными добрыми делами и начинаниями, создано новое некоммерческое партнерство – “Совет директоров Ульяновской области”. Этой общественной организации, объединившей неравнодушных к существующим социально-экономическим проблемам руководителей предприятий, предстоит формировать новую агропромышленную политику и оказывать поддержку общеобластным социальным проектам. Новое некоммерческое партнерство возглавил губернатор Сергей Морозов, до недавних пор еще в качестве мэра возглавлявший димитровградский совет директоров.

По традиции, сложившейся с 1999 года, заседания димитровградского совета директоров проходят на разных предприятиях города. Честь принять у себя гостей со всей области была предоставлена Сергею Михайловичу Михайлину, ведь за огромные заслуги в сохранении социальной сферы завода и большой вклад в социальные проекты города генеральному директору ОАО “Димитровградхиммаш” присвоено звание Почетного гражданина Ульяновской области. И ему было что показать многочисленным коллегам, проявившим серьезный интерес не только к производственному процессу, но и к организации работы социальных объектов.

Рассказывая о заводе, Михайлин не мог обойти вниманием ни здравпункт, где четыре квалифицированных врача оказывают бесплатную медицинскую помощь химмашевцам, ни столовую, в которой за символическую плату питаются все сотрудники, ни спортшколу, воспитывающую здоровую смену нынешним работникам, ни стабильно действующую профсоюзную организацию, ни образцовый совет ветеранов предприятия.

Естественно, все эти подразделения, как и само хозяйство, требуют немалых затрат, на которые предприятие не скупится. Здесь и работникам выплачивается достойная зарплата, среднемесячный показатель которой уже достиг 8500 рублей, и пенсионерам постоянно выдается немалая прибавка к пенсии, а размер этой прибавки в зависимости от стажа работы на заводе колеблется от 500 до 1200 рублей. Впрочем, и в общегородских делах предприятие принимает самое активное участие: заводом заложен парк культуры, облагорожены прилегающие территории, отремонтированы целые этажи в зданиях городских учреждений…

Этот перечень может быть очень длинным, так как за спонсорской помощью в дирекцию завода обращаются и спортсмены, и музыканты, и многочисленные творческие коллективы. А если все эти добрые дела умножить на усилия других димитровградских предприятий, по мере возможности включающихся в городские социальные проекты, то становится ясно, какая огромная сила поддерживает сравнительно благополучное состояние нашего общего дома!

И город, и область в трудных экономических и финансовых условиях должны опираться на неравнодушных людей. А кто же, как не руководители предприятий, сегодня могут поддержать порядок в нашем общем доме? Об этом, о формировании внутриобластной кооперации, о необходимости неформального общения между директорами предприятий, большинство из которых, к сожалению, сегодня мало знакомы друг с другом, и говорил в своем выступлении губернатор Сергей Иванович Морозов. Он неспроста пригласил на расширенное заседание димитровградского совета директоров руководителей крупнейших предприятий области – знал, что только наглядный пример поможет убедить деловых людей в необходимости создания подобного некоммерческого партнерства в областном масштабе.

И директора поверили в перспективу, проголосовав за создание новой общественной организации, в которую на добровольных началах может войти руководитель любого предприятия независимо от его размера и формы собственности. А поскольку идея создания областного совета директоров исходила от самого губернатора, то его кандидатуру и предложили на пост председателя созданного некоммерческого партнерства. Голосование показало, что собравшиеся настроены единодушно: мол, только у губернатора получится сплотить вокруг себя пока еще разрозненных руководителей и направить их опыт и энергию на формирование благоприятного внутриобластного климата.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Морозов подробно объяснил мотивы, которые двигали им в коренных преобразованиях административного аппарата областной власти. Он сокращен на 30 процентов, поскольку армия чиновников за последние годы неоправданно увеличилась до 670 человек. Расходы на их содержание обходились жителям ульяновской земли более чем в 260 миллионов рублей ежегодно, хотя области катастрофически не хватало средств на самые необходимые нужды – посевные работы, теплоснабжение, ремонт объектов коммунального хозяйства, приведение в порядок дорог и улиц.

Впредь такого быть не должно, считает губернатор. Не отвечающий своему назначению чиновничий аппарат будет сокращаться и дальше, а на смену ему должны придти общественные организации и некоммерческие партнерства, которые смогут рациональней решать вопросы экономического и социального развития области, формируя ее политику практически во всех направлениях. Совет директоров Ульяновской области уже есть. В ближайшее время появятся и другие: совет муниципальных образований, общественная кадровая комиссия, совет национальностей, территориальный совет по культуре, совет внутриобластной кооперации, строительный совет, экспертно-консультационный совет, научно-технический, межведомственный совет по антикризисной политике, межведомственная комиссия по реформам ЖКХ. У областной власти должны остаться только представительские и государственные функции, поскольку все остальные – надуманные, и должного эффекта дать не могут, убежден губернатор. Он намерен изменить сознание земляков, занявших место плакальщиков на паперти России. А у нашей области есть необходимый потенциал для лучшей участи, только надо сообща учиться его извлекать и использовать по назначению.