4 февраля состоялась встреча губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с руководителями творческих союзов, учреждений культуры области. Губернатор озвучил первоочередные задачи относительно культурной политики региона на 2005 год и рассказал о кадровых перестановках в администрации области.

Участники встречи неоднократно отмечали, как много делается в нашей области для развития культурной среды, пропаганды высокого искусства, духовности. Однако по ряду причин это развитие серьезно тормозиться. Все знают, в каком удручающем состоянии находится материально-техническая база многих наших учреждений. Усугубилась проблема кадров для сферы культуры, связанная, прежде всего с низким уровнем оплаты труда работников, с невозможностью получить необходимое жилье. Участники встречи попросили губернатора области, а также участвовавшего в этом разговоре его заместителя Игоря Тихонова, найти варианты решения этих проблем.

В текущем году областная администрация будет максимально поддерживать творческие коллективы – как профессиональные, так и самодеятельные, а также многие интересные культурные проекты. Как сообщает пресс-центр областной администрации, с целью поддержки культуры планируется создать сетевые попечительские советы, куда будут входить представители бизнеса области.

В ближайших планах областной администрации – начать ремонт областного Драмтеатра, Художественного музея, Дворца книги, восстановление Дворца пионеров, реставрацию памятников. Сергей Морозов также сообщил, что в течение 2005 года будет восстановлен парк Дружбы народов. Изменится и облик площади Ленина.

Не обойтись без кадровых перестановок и в сфере культуры. На следующей неделе губернатор будет говорить в ЗСО о новой структуре аппарата администрации области и о перспективе ее работы на последующие годы. В ходе совещания работникам культуры был представлен новый руководитель управления культуры и искусства администрации области. Им стала Татьяна Ившина, бывший начальник управления культуры г. Кирова и исполнительный директор программы «Культурная столица Поволжья-2004». Бывший начальник управления Нелли Фадеева займет место ее заместителя.