На бюрократов не надейся…

Известно, что сейчас всякая попытка начать и расширить малый бизнес упирается в отсутствие необходимых средств. Современная банковская система заинтересована лишь в предоставлении крупных кредитов, в залоговом обеспечении кредитных операций. А ведь еще в царской России существовала кредитная кооперация.

Правительство, решая задачу модернизации экономики, было заинтересовано в увеличении платежеспособности населения, развитии крепкого товарного крестьянского хозяйства, деятельности кустарей и торговцев. Поэтому, начиная еще с 1895 г., стали создаваться кредитные товарищества, в которых основной капитал образовывался из ссуды Госбанка. Разнообразными стали виды ссуд: краткосрочные (до 12 месяцев), долгосрочные (до 5 лет).

Ссуды обеспечивались залогом движимого и отчасти недвижимого имущества. Процент по ссуде ограничивался 12 %.

Еще более расширилась система мелкого кредита в 1912 году, когда появились земские кассы мелкого кредита. Они имели право учреждать по своей инициативе и на свои средства кредитные ссудосберегательные товарищества. Создавались и региональные союзы кредитных товариществ. Среди них был и симбирский.

Возникала сложная и разветвленная сеть мелкого кредита. Даже в непередовой Симбирской губернии к первой мировой войне имелось более 130 кредитных товариществ. Сеть кредитных кооперативов увеличивалась и во время войны.

С помощью кредитов на кооперативных началах создавались и заводы, и артели по переработке сельскохозяйственного сырья: винокуренные, сыроваренные, производившие варенье… А, например, жители села Кайсарово Симбирского уезда организовали совместное производство черепицы и пустотелых бетонных блоков.

В 1920-е годы, годы первой либерализации советской экономической системы (вторая относится к 1990-м), несмотря на классовый характер кредитной политики советского государства, Госбанк все же полностью не отказался от кредитования частных предпринимателей. В основном в целях борьбы со стихийно складывающимся частным кредитованием. Предусматривалась также и организация обществ взаимного кредита (ОВК), частных акционерных банков (естественно, с участием государства).

Однако расширение сети ОВК ограничивалось и ставилось под контроль государственно-финансовых органов. И все же к весне 1923 года было разрешено создать в стране 11 акционерных банков, 36 ОВК. Зарегистрированными оказались 435 кредитных товариществ и 21 кредитный союз кооперативов.

Тем не менее провинция представляла собой в то время кредитную пустыню.

Недостаток государственных кредитов частный капитал пытался компенсировать развитием системы своих кредитных учреждений (ОВК, кредитных товариществ и т.п.). Осенью 1925 года число ОВК в стране достигает 269. Несмотря на это, сводный баланс «советских» обществ взаимного кредита составлял лишь 1-2 % от баланса дореволюционных. И все же ОВК периода нэпа оказывали сравнительно широкий кредит мелким предпринимателям (торговцам, частным арендаторам промышленных предприятий, хлебопашцам, лицам свободных профессий…). Однако во второй половине 20-х годов, вследствие несоответствия этого инструмента советской централизованной экономической системе, последняя отторгает его и другие элементы рыночной инфраструктуры, допущенные в нее в ходе нэпа.

Для отстаивания сейчас, когда ситуация в стране чем-то напоминает вторую половину 20-х годов, своих, и не только экономических, интересов мелким предпринимателям необходимо объединиться. Не следует рассчитывать на структуры, которые созданы и создаются самими чиновниками, – на разные комитеты при городских и областных администрациях, «общественные» палаты и тому подобные бюрократические образования. Необходимо самоорганизовываться.

А опыт есть и в этом. Например, в 1924 году в городах стали появляться комитеты, общества кустарейодиночек. Они защищали их интересы не только в налоговой, кредитной, юридической и других областях, но и содействовали в здравоохранении, культурно-просветительной работе. Уже к началу 1927 года появилось триста таких обществ, объединивших около 14 % городских ремесленников и кустарей. Они стремились объединиться и во всесоюзный центр – «Центральный комитет кустарей-одиночек».

Застойную ситуацию в российском обществе, усилившееся движение правящей бюрократической элиты «вперед» к советскому тоталитарному прошлому возможно изменить и преодолеть активизацией, прежде всего, средних слоев общества. Но для этого необходима самоорганизация. «В единстве сила» – старый кооперативный лозунг, который и сегодня не потерял своего значения.

Лев Лютов, доктор историческихнаук, профессор, зав.кафедрой теории и истории государства и права УлГПУ.