Красотки укротили огонь

Рискуя жизнью девчонки боролись с пожаром.

Сильнейший пожар произошел в поселке Сельдь. Около двух часов дня хозяин частного автосервиса Иван Асташев возился с очередной машиной. При резке металла от искры загорелась ветошь. Огонь вспыхнул за спиной слесаря. Когда Иван заметил пламя, было уже поздно.

– В мастерской было много хлама, поэтому огонь распространился молниеносно, – рассказали «Комсомолке» пожарные.

За двадцать минут огонь охватил все хозяйство: дом, гараж и пять автомобилей, стоящих под навесом. Заметив дым, соседи Асташевых позвонили пожарным, а затем бросились укрощать стихию.

– Когда начался пожар, я была на улице с подружкой. Как увидели дым, сразу бросились домой: мы соседи. А когда убедились, что наше жилище цело, схватили ведра, стали помогать тушить. Иван и еще несколько пацанов уже вовсю таскали воду, – поведала нам соседка Асташевых 16-летняя Елена Ионова. – Пожарные подъехали минут через двадцать. Только тогда мы узнали, какой опасности подвергались.

В мастерской находилось 16 кислородных баллонов и шесть – с пропаном. Юные «тушительницы» могли взорваться в любой момент. Узнав об опасном имуществе Ивана, сотрудники МЧС немедленно эвакуировали всех вокруг и осторожно вынесли из огня взрывоопасные баллоны.

А вот емкости с дорогущей автокраской «серебряный металлик» спасти не удалось. Несколько баллонов с автоэмалью взорвалось… очень красиво!

– Сначала небо озарилось миллионами искр. Как во время салюта. А когда краска осела, было такое ощущение, что вся земля покрылась серебром, – поведали «Комсомолке» очевидцы ЧП.

Несмотря на усилия пожарных и соседей спасти автосервис не удалось. Хозяин получил сильные ожоги и сейчас находится в больнице. Его жена, дочь и тесть теперь будут жить у родственников.