Здоровым детям в поликлиники вход запрещен

«Комсомолка» выяснила, какие меры против вирусной атаки предпринимают ульяновские медики.

В поликлинике № 4 (ул. Камышинская, 41) Со вчерашнего дня карантин. Медперсоналу велят надевать марлевые повязки. Помещения активно дезинфицируют хлорамином.

Замглавврача Елена Юрьевна Бекина всполошилась, когда мы поинтересовались, как «зовут» нынешний вирус гриппа:

-Я не могу вам сказать, мы в поликлинике категории не определяем. Это после анализа крови больного в стационаре можно узнать.

Мы готовились к эпидемии с осени, сделали прививки гриппола бесплатно подросткам и сотрудникам поликлиники. Для остальных вакцина была платной: по 100 рублей за укол (70 целковых – за миллиграмм, плюс одноразовый шприц и работа медсестры).

В студенческой поликлинике (ул. Гончарова, 15) на удивление – мертвая тишина и редкие пациенты – у дверей терапевтов.

– Никакого карантина в университетах не дождетесь, – улыбается главврач Юрий Михайлович Чердаков. – Конечно, каждый вуз может самостоятельно решить прекратить занятия во время эпидемии или нет. Но на днях только каникулы закончились, а это была лучшая профилактика для студентов.

В отделе статистики нам сообщили, что за две последние недели в поликлинике было зарегистрировано 89 больных гриппом и 285 больных ОРВИ.

-Нам мало достается – делится с «Комсомолкой» врач-терапевт Лариса Борисовна Егорова. – Все потому, что студенты чаще вызывают врача из поликлиники по месту жительства. Наши же терапевты на вызовы не выезжают.

В детской поликлинике № 6 (пр-т Тюленева, 6) заместитель главврача Ольга Владимировна Смирнова рассказала, что за две недели (с 24 января по 5 февраля) у них было зарегистрировано 1004 случая гриппа и ОРВИ. А в прошлом году доходило до 1500. Со вчерашнего дня отменены приемы здоровых детей. Теперь повышенное внимание – гриппующим пациентам. Пока врачи справляются своими силами, поэтому привлекать студентов медфака УлГУ на помощь не планируют.