Мучительница

В Ульяновской области началось расследование одного из самых громких за последнее время дел. Под подозрение попала педагог

24-ой коррекционной школы города Димитровграда Евгения К., которая, по словам помощника прокурора Димитровграда Игоря Таськина, систематически оскорбляла своих воспитанников и даже била пытавшихся возразить ей учеников. Последней каплей в чаше родительского терпения стал случай с девятилетним Алексеем М.

– В ответ на замечание Леша сдерзил учительнице, – пояснил корреспонденту “УМ” по телефону Игорь Евгеньевич. – Преподаватель сочла этот повод достаточным, чтобы устроить школьнику настоящую экзекуцию. Женщина заставила всех одноклас-сников Леши ударить его по губам. Ослушаться учителя школьники побоялись.

В результате “профессиональных” действий учителя психике ребенка был нанесен большой вред. С сильным неврозом Лешу отправили на лечение в местную больницу. Там он находится до сих пор.

Вето

Устроив ребенка в больницу, мама Алеши направилась в прокуратуру города Димитровграда.

– Это далеко не первый инцидент в 24-ой, – комментирует Таськин. – В начале учебного года здесь уже работали сотрудники отдела по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Факты, которые всплыли в ходе этой проверки, порой просто ужасали.

Так, другого мальчика из четвертого класса Евгения К. не отпустила в туалет. До перемены ребенок не дотерпел и справил нужду прямо в брюки. 40-летняя учительница рассвирепела. В адрес мальчика посыпались угрозы и оскорбления. Кроме того, у К. была своеобразная методика переобучения школьников-левшей. Она заставляла ребят весь урок писать в тетрадях … стоя. По словам родителей, если ребята все же брали ручку “неправильной” рукой, на них обрушивался град ударов линейкой. Преподаватель якобы нисколько не стеснялась в выражениях. Обозвать своих учеников дебилами и недоумками для нее считалось обычным делом. Оскорбления доставались и родителям.

До димитровградского отдела образования весть об очередной проверке донеслась быстро. Однако чиновники, когда мы обратились к ним за комментариями, начисто отрицали случившееся.

– Что вы говорите?! – поразилась заместитель заведующей городским отделом образования Таисия Кириллова. – Ничего подобного у нас в городе не происходило.

“Боимся, что дети больше не придут в школу”

Как рассказал помощник прокурора Димитровграда Игорь Таськин, родители жаловались на Евгению К., из-за которой многие дети категорически отказывались ходить в школу. По их словам, “провинившихся” на уроках учительница заставляла есть стоя.

– Наше учебное заведение относится к ряду коррекционных восьмого вида для детей с отклонениями в умственном развитии, – рассказала нам директор 24 школы Зоя Павловна Леутина. – Сегодня у нас на воспитании находится 137 детей, наполняемость классов – не более 12 человек. Я боюсь, что в свете последних событий родители заберут и их. Хотя для них у нас разработана специальная программа реабилитации.

Прокуратура Димитровграда инкриминирует Евгении К. статью 156 Уголовного Кодекса РФ – “Неисполнение обязанностей по воспитанию несовршеннолетнего”.

– По этой статье предусмотрено несколько видов наказания, – рассказывает Игорь Евгеньевич. – Штраф в пользу государства в размере 40 тысяч рублей, исправительные работы до года или отстранение от преподаватель-ской деятельности сроком на три года. Какие именно, решит суд.

– Пока ведется следствие, Евгения К. продолжает работать в нашей школе. Отстранить ее мы не имеем права, – сообщила нам в конце беседы Зоя Павловна.