Дюймовочка, мать богатыря

Минигель Камалова, рост которой метр с хвостиком, родила абсолютно нормального ребенка весом три килограмма и длиной 52 сантиметра! Генетики называют этот случай уникальным, поскольку уже сейчас, в три годика, маленький Айрат догнал свою маму по росту.

Династия “маленьких”

В каком из поколений Камаловы были большими, Минигель уже и не помнит. Ее папа Минулл и мама Зейнап – “потомственные” лилипуты, оба чуть выше метра. В родном селе Сабакаево Камаловых считали самой счастливой парой. Они всегда жили душа в душу. И умудрились нарожать аж семерых детей, да все маленькие: мальчик, девочка, мальчик, девочка… Последней на свет появилась Минигель.

– Огонь-девчонка, – улыбались соседи, глядя на нее.

Когда родители умерли, Минигель была еще школьницей. Младших в семье воспитывали старшие ребята, а когда у старших появились на свет свои дети, на помощь им пришли младшие братья и сестры.

Однажды Камалов-старший сказал: “Минигель, у тебя должна быть своя жизнь”. И выпускница сабакаевской средней школы устроилась сортировщицей на Димитровградскую ткацкую фабрику. Работа в ее маленьких руках спорилась, а дома ее снова ждали… дети. Соседки по общежитию частенько подбрасывали своих “галчат” к маленькой Минигель. Лучшей няньки для своих ребятишек и придумать было нельзя.

– Я люблю детей, – робко признается Минигель. – Если кто из соседок ложился в больницу или уезжал в гости к родственникам, то детей “на воспитание” всегда несли мне. К вечеру ноги так и гудели от усталости, а глаза слипались от недосыпания. Но именно в этот момент мне казалось, что я снова в кругу своей дружной многодетной семьи.

“Рожу для себя!” – решила однажды девушка. Гинеколог районной больницы, увидев на приеме беременную “дюймовочку”, первым попытался отговорить маленькую женщину рожать:

– Как бы чего плохого не произошло! Только у одной из десяти женщин-лилипуток роды проходят без осложнений. В остальных – смерть ребенка или самой роженицы. А если вы и станете той единственной, то выносить ребенка из-за вашей комплекции будет очень и очень тяжело. Да и рожать естественным путем не сможете – придется делать “кесарево”. Незачем рисковать, пока не поздно – лучше сделайте аборт.

«Трудности только подстегивали»

– Когда я забеременела, сестра меня забрала обратно в Сабакаево, – вспоминает те нелегкие моменты своей жизни маленькая мама. – Я никого не слушала, хотя многие пытались меня отговорить от этого “опрометчивого поступка”.

Похоже, трудности только подстегнули Минигель бороться за свое женское счастье. Маленькая девушка смогла сделать то, что не всегда под силу обычному человеку.

Пока одни врачи говорили о возможном риске при родах (слабый организм лилипута в самый последний момент может отторгнуть ребенка – прим. Автора), сабакаевские бабушки-повитухи пророчили Минигель богатыря. УЗИ подтвердило предсказание старушек за три месяца до родов.

Рожать “малютку” отправили в областной центр, в руки к профессионалам. Самая маленькая “мамаша” все не находила себе места в предродовой палате. “Да рожу я этого ребенка – куда денусь!”– словно уговаривала окружающих Минигель, а у самой в это время подкашивались от страха ноги. “Если мой ребенок родится таким же маленьким, как и я, не расстроюсь. Главное – чтобы здоровый был”, – сказала акушерам Минигель перед самыми родами.

Сельский “принц”

…Открыв глаза после наркоза, сделанного за час до «кесарева», Минигель посмотрела на врачей: “Как он?”– и сразу увидела их улыбающиеся лица и услышала задорный смех:

– Ну, мамочка, ты даешь! Твой мальчишка весит аж три кило и полметра ростом! У твоих соседок по палате детки и то меньше.

Минигель показали ее карапуза. Длинные ручки и ножки. Черные волосики на голове. Удивительно белая и чистая кожа.

Сегодня Минигель живет в родном селе Сабакаево Мелекесского района. Ее сынишка-великан Айрат – растет буквально по часам. В июне прошлого года ему исполнилось три годика, и по росту он догоняет свою “маленькую” мамочку.

– Мы постоянно делаем отметины его роста на стене, – Минигель показывает нашему корреспонденту черточки на обоях. – Мой Айратик словно на дрожжах растет. В шесть месяцев его рост уже составил 70 сантиметров, а ведь родился – всего 52 было. По росту он уже меня догнал – 1 метр 27 сантиметров.

Кто отец ребенка, Минигель так никому и не сказала.

– Незачем! – обрубала она любознательных вопрошаек. – Я сыну буду и мама, и папа.

И только нам она проговорилась, что отец абсолютно нормальный, высокий. Про ребенка он ничего не знает, о своем “принце” из Сабакаево он может только догадываться.

Трехгодовалый Айрат тем временем уже чувствует себя хозяином дома и считает, что любящей маме непременно надо во всем помогать – и что бы она ни делала, он постоянно рядом. Но самые любимые занятия малыша – убирать свою постель, протирать табуретки, стол и телевизор. Благо в доме Камаловых все маленькое.

– Нашему дому уже больше пятидесяти лет. Его строили еще наши родители. Поскольку они маленькие, то и все вещи смастерили “миниатюрными”. Вот только люстра высоко висит, а то бы “юный электрик” и ее давно починил. Впрочем, недавно он каким-то образом сумел выдвинуть на середину сеней маленький столик и… аккуратно вывинтил лампочку. Хорошо, дедушка вовремя на помощь подоспел.

Комментарий психолога

Вячеслав Георгиевич АНДРЕЕВ, генетик, доктор биологических наук:

– Случай действительно уникальный. Вообще-то в медицин-ской статистике есть немало фактов, когда у “нестандартных” супружеских пар рождались абсолютно здоровые дети, которые вполне нормально развивались. Но это в том случае, если мама была нормального роста, тогда как папа приходился ей по пояс. Считается, что маленькие женщины не могут рожать, ведь нанизм (карликовость) обычно обусловливается поражением желез внутренней секреции. Так что наша Минигель – исключение из правил!