Лжедмитрий II, или Вася самозванец.

Двухмесячный предвыборный марафон, за место в Гордуме большинство участников которого соревновались по принципу: «Кто больше наобещает » был позади. Последняя бурная ночь выборов с воскресенья на понедельник, где они как игроки на бирже следили за цифрами – тоже. В понедельник наступила другая жизнь, остатуированная.

Вася Гвоздев, бессменный депутат всех последних созывов Гордумы и соавтор всех повышений тарифов ЖКХ за последние 8 лет, созвал гостей, почти всех, только что избранных в Гордуму депутатов. Да нет, не потому, что он такой хлебосольный (олигархи, даже молодые, жадные, как бабуины), а просто чтобы сходу застолбить то, за что было потрачено так много – кресло спикера. Место для пирушки было выбрано удачно, элитный ресторан «Россия» другого вновь испеченного депутата Сереги Дедюхина. Не раз Вася был осчастливлен Шамановым и Шкановым приглашением посидеть возле их стола именно в «России». Правда, как говорят,сам Гвоздев больше предпочитает известную «Орхидею» под Буинском на Казанской трассе, где голые девочки и знаменитая «Голубая комната» для ВИП-гостей. Но это уже другая песня, на потом.

Приехали в «Россию» 23 депутата. Уважил Матвеев, уважил Казберов, уважила даже молодая коммунистка Кутинова. А вот Беспалова не пришла, не уважила Васю. Нет и Харлова, Воронкова, Мокевнина и этого не видно… врача Добролюбова. Ничего, они еще пожалеют, – думалось Васе. Столы ломились от яств: семга, икра, балычок, язычок, целые «ляжки» буженины, фрукты заморские, ну и само собой коньячок по 5000 руб. бутылка, водка, шампанское и с учетом малолетних депутатов типа Додонова – пиво.

Вопрос был один и Вася его поставил ребром: «Хочув спикеры! Люди добрые, помогите!». Чуть попозже, выпив стопку, добавил: «Б.. буду, не забуду!»

Неразогретые еще «слуги народа» молчали, только хозяин заведения заученно промычал: «Василий Анатольевич – великий человек…»

После первой, когда гости-депутаты зачавкали, Вася выложил козыри: «Меня поддерживает сам Ермак, не зря же ишачил ему начальником штаба. Морозов – тоже, – несло Васю, – но и вся «Единая Россия», – икнув, добавил он.

Гости слушали, не забывая опрокидывать рюмки и фужеры. Соблазнительная обслуга не успевала за ними. Но тут возмутился «нефтяной барон» Казберов и тоже изъявил желание стать спикером. Ему возразил Тур, ссылаясь, что он его моложе и тоже не прочь. И пошло-поехало. Провинциальный поэт-романтик, более известный, как могильщик «Автодетальсервиса», колыхая необъятным животом, стал читать свои стихи. «Березы и ветер» у него рифмовались с «Я буду спикер». Дамская половина прослезилась, вспомнив, что одна из жен «поэта» в Москве и держит «золотой» магазин, всех обеспечил старый, но еще в форме дед, можно попытать счастья, авось что и обломится, можно и его, второго деда,(в помощь Ермаку) в спикеры. В общем, тусовка к единому мнению не пришла и осерчал Вася страшно на гостей. Сколько сожрали и выпили, а толку? Да еще один, кажется, из врачей, уходя, рыгнув, обозвал его самозванцем. Вот сволочи неблагодарные…