Новости из глубинки

ЖКХ – обдираловка

Последние пять лет ЖКХ Барышского района работает в аварийном режиме: все сети изношены, оборудование неумолимо устарело.

В районе сложнее управлять «коммуналкой», чем в Барыше, так как её база разбита на четыре отделения в удалённых друг от друга посёлках. Поскольку правительство определило 100-процентную оплату услуг ЖКХ, то возникает дилемма: либо повышение тарифов целиком перекладывать на население, либо возмещать недостатки коммунальным предприятиям из городского и областного бюджета. Не ломайте голову, господа коммунальщики, покрытие расходов за счёт населения – самый верный способ выхода из тупиковой ситуации. Чтобы изыскать средства в бюджете, нужны усилия и напряжение ума, а содрать с людей последние рубли – и легко, и ненакладно.

Объединить и переименовать

Так представляют себе ульяновские птицеводы выход из банкротства и долговой ямы.

«Ульяновскптицепром» имеет кредиторскую задолженность в 240 (!) млн. рублей. Долги одной только ПТФ «Большеключищенская» достигли трёх млн. целковых. Для открытия дополнительных площадок потребуется 10-12 млн. руб. Где их взять? Все надежды на поддержку инвесторов и государства. «Не было вложений в производство, и средства вымывались», – оправдывается г-н Якунин. Поэтому решено создать Союз птицеводов, задача которого войти в «Росптицесоюз». Вот когда начнётся райская жизнь! А, чтобы проблемы навсегда покинули птицефабрику «Большеключищенская», её переименовали в «Симбирскую». Выход, оказывается, простой.

Виновата природа

В конце января разморозилась отопительная система в магазине Татарского Ишмалака Павловского райпо, а неделю спустя такая же беда свалилась и на магазин в селе Старый Пичеур.

Вместо того, чтобы ликвидировать последствия аварий и не допустить подобного впредь, специалисты разбираются, что стало причиной этих несчастий: халатность обслуживающего персонала или … нехватка природного газа. Конечно, второе, ведь на природу всегда легче списать нерадивость и головотяпство тех, чья обязанность – порядок и чёткость в работе отопительной системы.

SOS из Пилюгина

В СХПК «Пилюгинский» сложилась самая критическая ситуация из всех хозяйств Цильнинского района: скотину кормить нечем, нет даже соломы.

На глазах сельчан растаскивалась и распродавалась техника, даже водонапорную башню распилили и сдали в металлолом. Почти полностью уничтожено животноводство. В любом хозяйстве главное – люди, а на них-то здесь не обращается никакого внимания. Руководитель, доведший людей до отчаяния, а кооператив до полного разорения, не имеет права возглавлять хозяйство. Поэтому пилюгинцы выразили недоверие его председателю Федотову и большинством голосов освободили от занимаемой должности. Жаль, что такая процедура применима не везде, где руководство думает только о себе.

Забою скота – нет

Из-за снижения поголовья скота в Сенгилеевском районе его хозяйства не могут участвовать в программах по развитию животноводства.

Остаётся лишь включиться в целевую программу по развитию производства сельхозпродукции в … личных подсобных хозяйствах. Участие в целевой программе по поддержке крупнотоварных свиноводческих предприятий было бы возможно при наличии в хозяйстве не менее тысячи свиней. Но даже в таком безбедном кооперативе, как СПК имени Гая, на свиноводстве поставили крест. Какие уж тут программы!