Уровень безработицы в городе вырос, но по-прежнему остается самым низким по области

В городе работает целевая программа содействия занятости населения на 2004-2007 годы. Ее цели: смягчение социальной напряженности, повышение конкурентоспособности рабочей силы, создание условий для достижения соответствия между спросом и предложением на рынке труда. В программе предусмотрены мероприятия по содействию гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, по профессиональной подготовке и материальной поддержке безработных. Насколько эффективно работает данная программа в городе? Каков уровень безработицы в Димитровграде на начало 2005 года? Каковы пути решения вопроса занятости населения? На эти и другие вопросы ответил начальник Межрайонного центра занятости населения Ильяс Мухутдинов.

– Илья Някидинович, чему центр занятости уделяет особое внимание в работе с населением?

– Большое внимание мы уделяем первичному приему граждан, оказанию им консультационных услуг и вовлечению их в активные программы содействия занятости. Так за прошедший год в качестве ищущих работу было поставлено на учет 4591 человек. По сравнению с 2003 годом количество обратившихся увеличилось на 21 процент. А в результате реализации различных видов активных программ 3991 человек нашли работу.

– Кто является вашими основными клиентами?

– Это по-прежнему люди, которым трудно самостоятельно найти работу в связи с низкой квалификацией, малым трудовым стажем, а также граждане, неспособные справиться с жизненными переменами и профессиональными трудностями. Среди них больше половины – лица, особо нуждающиеся в социальной защите.

– Каков уровень безработицы в городе на данный момент?

– Количество безработных на 1 января 2005 года по сравнению с 2003 годом увеличилось на 74 процента. Со дня образования службы занятости населения уровень безработицы в городе самый высокий. До этого самый большой показатель был зафиксирован десять лет назад – в 1995 году.

– С чем вы связываете повышение уровня безработицы в Димитровграде?

– Рост безработицы мы не связываем с экономическим кризисом или спадом производства. Анализ показывает, что увеличение числа безработных произошло за счет обратившихся граждан, имеющих перерыв в работе более года, и выпускников учебных заведений. Думаю, потому что мы больше стали информировать население о возможностях центра занятости, к нам тоже пошли люди. И хотя показатель уровня безработицы в городе резко вырос, все же он остается самым низким по области.

– Каковы последние данные по состоящим на учете в центре занятости?

– 38 процентов – уволенные по собственному желанию, 12 процентов – по сокращению штатов, 17 процентов – выпускники училищ, техникумов, высших учебных заведений. Шесть человек пришли из мест лишения свободы. Более 70 процентов состоящих на учете – женщины. 46 процентов – молодые люди 16-29 лет.

В среднем ежемесячно ставится на учет 130 безработных граждан. Из них 60 процентов находят работу. Средняя продолжительность безработицы составляет три-четыре месяца. Ежедневно в центре занятости получают консультации более 100 человек.

– Какие специальности пользуются спросом у работодателей?

– Среднемесячная потребность в работниках, заявленная в службу занятости, составляет 1000 человек. Большим спросом пользуются рабочие специальности, на их долю приходится 80 процентов вакансий. Вы можете в этом убедиться по нашему банку данных, который еженедельно публикуется в “Димитровград-панораме”. Но существующее несоответствие между спросом и предложением не позволяет полностью заполнить свободные рабочие места. Много вакансий с очень низкой заработной платой – это уборщики помещений, санитарки, помощники воспитателей детского сада с зарплатой 700-900 рублей. Но есть вакансии и по инженерно-техническим работникам – энергетики, электронщики, теплотехники с заработной платой 5000-6000 рублей.

– На протяжении последних лет в городе существовала проблема по трудоустройству выпускников техникумов…

– Она осталась и сегодня. Всего в этом году к нам обратились 282 выпускника учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования. 187 трудоустроены. 15 направлены на переподготовку. Менее всего остаются востребованными на рынке труда специалисты со средним специальным образованием. Сейчас на учете в центре занятости состоят 106 выпускников учебных заведений.

На базе нашего центра в рамках договора российско-канадского сотрудничества Министерством труда и социального развития совместно с Канадским агентством международного развития населения началась реализация проекта “Расширение возможностей молодежи через развитие предпринимательства”. Этот проект ориентирован на предоставление дополнительных возможностей безработным молодым людям в возрасте 18-25 лет для обеспечения достойной деятельностью в секторе малого предпринимательства и создания собственных предприятий малого и среднего бизнеса.

– Как реализуется программа по поддержке лиц, освободившихся из мест, исполняющих наказание?

– В 2004 году были поставлены на учет 42 человека из данной категории граждан. Мы активно рассматривали вопрос их постоянного трудоустройства. Эти люди имели возможность получить профессию за счет службы занятости. При необходимости им оказывалась психологическая поддержка. Наши работники подсказывали, как себя вести при собеседовании с работодателем. За прошлый год из 42 были трудоустроены 23 человека на постоянную работу. Мы также при необходимости ищем варианты временного трудоустройства с поддержкой доходов этого безработного.

По данным на январь 2005 года в центре состоят 12 человек, освободившихся из мест лишения свободы.

– Изменился ли размер пособия по безработице?

– Да. Безработные граждане, зарегистрированные с 1 января этого года, будут получать пособие по безработице из расчета минимальной величины 720 рублей и максимальной величины 2880 рублей. А до этого размер пособия был связан с прожиточным минимумом в субъекте Российской Федерации. Минимальный размер составлял 400 рублей. В связи с увеличением размера пособия мы не исключаем увеличения количества безработных граждан, которые придут к нам.

Хочу через “ДП” обратиться к землякам – горожанам, жителям села. Если вы потеряли работу, ищете или хотите сменить ее, обращайтесь в центр занятости населения. Мы предоставим не только информацию, но и социальную помощь. А работодателей прошу активнее сотрудничать с нами.