Третий созыв состоялся!

В прошлое воскресенье мы выбирали депутатов Ульяновской Городской Думы. Можно вздохнуть спокойно: в ближайшие годы больше выборов не будет.

Вообще, люди шли голосовать неохотно: явка составила лишь 16,24%. Оно и понятно – народ устал от бесконечных выборных кампаний, от черного и белого пиара, от обещаний и лозунгов, от лиц, взывающих со стен. Задача для избирателей на этот раз была облегчена: голосование в округах признавалось состоявшимся, если на участок приходил хотя бы один человек и отдавал свой голос за любого претендента на место в Городской Думе. И кандидат побеждал, если его не обходил “Против всех” – лидер последних избирательных кампаний в Ульяновске. Однако активную протестную позицию заняли лишь избиратели Заволжского округа с нехорошим номером 13, чем себе же и навредили: им придется голосовать еще раз.

Кстати, довыборы в областное Законодательное Собрание в двух городских округах оказались безрезультатными – в них также победил “Против всех”. Впрочем, отсутствие двух депутатов особо не влияет на работу ЗСО.

Вновь избранная Ульяновская Городская Дума состоит из 34 человек (одного пока не хватает). В течение следующих пяти лет они будут работать над городскими законами. 16 из них руководят коммерческими структурами, один возглавляет общественную организацию, 5 депутатов представляют городское образование, 5 – здравоохранение, избраны также два юриста и два сотрудника Законодательного Собрания Ульяновской области.

11 депутатов Городской Думы баллотировались повторно, и семерым удалось вновь занять место в ульяновском законодательном органе власти. Это Марина Беспалова, Игорь Мокевнин, Василий Гвоздев, Галина Смолянкина, Виталий Тур, Александр Кокодеев и Виктор Добролюбов.

Не попали в Городскую Думу такие личности, как Сергей Герасимов, депутат ЗСО Матвей Володарский, Вячеслав Абанин, а также более двухсот других претендентов различного политического веса. Самым молодым депутатом оказался Иван Додонов, ему всего 21 год.

Так получилось, что 680 тысяч жителей Ульяновска стали представлять в Городской Думе 34 человека, тогда как на полтора миллиона жителей Ульяновской области в ЗСО приходится лишь 30 депутатов. Разработчики закона о местном самоуправлении решили, что при таком количестве депутатов городского представительного органа лучше получится взаимодействие с избирателями.

Сегодня перед новоизбранной Городской Думой стоит задача не только отстаивать интересы жителей Ульяновска, но и плодотворно взаимодействовать с исполнительной властью. Многие аналитики всерьез опасались, что в Городскую Думу пройдут люди, не заинтересованные в общественной и политической стабильности в городе и области. Однако, по-видимому, этого не произошло. Да и время сегодня не такое, чтобы конфликтовать: избраны все уровни власти, и все выражают готовность работать совместно и конструктивно. Главный союз налицо: губернатор Сергей Морозов и глава города Сергей Ермаков действуют как одна команда. Естественно, для них крайне важна опора на представительные органы – Законодательное Собрание и Городскую Думу.

Что ж, работы непочатый край. Народ доверил новым людям управление областью и городом, и это доверие должно быть оправдано. Нам дан еще один шанс улучшить жизнь в Ульяновске и области. Неужели мы им не воспользуемся?