Объемы строительства возрастут

Об этом на встрече с журналистами заявили заместители главы города Анатолий Ревенков и Сергей Андреев, а также руководитель МП «Стройзаказчик» Александр Шканов

Нынче жилищное строительство в городе, как известно, идет вяло. В 2004 году введено в строй 96 тысяч квадратных метров жилья, тогда как пятнадцать лет назад эта цифра была в шесть раз больше. С 1993 года не строятся дома за счет областного и городского бюджетов; если что-то и возводится, то лишь благодаря инвесторам.

Стоимость квадратного метра жилой площади в областном центре, как и в других городах, колеблется в зависимости удаленности от центра. В центре же метр оценивается в 17-20 тысяч рублей. Именно поэтому в Ленинском районе сносится много ветхих домов: дешевле переселить людей в новое жилье и построить дом в престижном месте, и это в любом случае окупается. В Засвияжье и Железнодорожном районе квадратный метр стоит 13-14 тысяч рублей. Несколько дешевле квартиры в Новом городе- 12-13 тысяч.

Естественно, далеко не каждый житель Ульяновска способен приобрести квартиру. В городской очереди на бесплатное жилье стоят более десяти тысяч человек. Объем нового жилого фонда – это, по выражению Александра Шканова, мертвому припарка. А просто так получить квартиру нереально.

По мнению участников пресс-конференции, низкий уровень доходов населения очень тормозит строительство жилья в городе. Так как у многих официальная зарплата куда ниже истинных доходов, то и кредит в банке эти люди получить не могут. Вот и приходится нашим строителям ездить на работу в другие регионы, тем более что там и платят больше.

Между тем, и на областном, и на городском уровне не раз заходила речь о формировании рынка доступного жилья и развитии ипотеки. Некоторые банки города уже выразили готовность работать в этом направлении и предоставлять жилищные кредиты под низкие проценты. Однако ясно, что без общего экономического подъема в городе строительного бума нам не увидеть.

Тем не менее, возводить жилья в городе будут все больше. Во-первых, потому что жилплощадь всегда пользуется спросом; это надежный товар, в который хорошо вкладывать деньги. Во-вторых, в Ульяновске сохранились строительные организации, есть квалифицированные кадры и производственные мощности. И, в-третьих, у города (в связи с недавним изменением границ муниципального образования) увеличилась площадь почти в два раза. Так что земли теперь много – строй сколько угодно.

Что ж, количество новостроек – это самый наглядный показатель городского развития. И в этом нам еще предстоит догонять Самару, Казань и прочих поволжских соседей.