Порядок в аппарате – порядок в области

Губернатор Сергей Морозов взял административно-управленческий аппарат в “ежовые рукавицы” – сократил количество чиновников и создал контрольное управление

Изменений можно было ожидать. В годы правления Шаманова ульяновцы ощутили на себе все “прелести” чрезмерно раздутого управленческого аппарата, на содержание которого тратились огромные деньги, а пользы от деятельно¬сти чиновников было, мягко говоря, маловато…

Неудивительно, что вновь пришедший губернатор в первую очередь взялся за наведение порядка внутри областной структуры власти. Это решение по праву можно считать мудрым: ведь то, КАК управляют, зависит, прежде всего, от тех, КТО управляет.

По инициативе нового главы региона, количество областных чиновников сократили на 77 человек, что дало экономию бюджетных средств на 60 миллионов рублей. Кроме того, теперь у губернатора 2 первых заместителя и 8 вторых “замов”. Лица, уполномоченные на эти должности, были представ¬лены накануне на заседании Законодательного Собрания области. Среди них: А. Майер (первый “зам” по социальным вопросам), А. Иванов (первый “зам” по доходной части), а так¬же А. Большаков, О. Доничев, А. Пантелеев, А. Пинков, А. Яку¬нин, С. Никитин, И. Тихонов и Ш. Идрисов.

В целом администрация области сосредоточилась больше на функциях контроля и распорядительства. Ряд организационно-управленческих функций передан созданным Советам, в которые вошли не столько чи¬новники, сколько представители общественности.

Административная реформа – это лишь начало ряда мероприятий по выходу нашей области из кризиса. То, что Ульяновская область действительно находится в критическом состоянии, Сергей Морозов документально подтвердил на вчерашнем заседании ЗСО. Цифры, озвученные им, ошеломляют. По большинству основных показателей регион стоит на последнем, 14-м, месте в рейтинге субъектов Российской Федерации. Это и размер среднедушевого дохода, и объемы развития промышленности, сельского хозяйства, строительства жилых домов и т.д. Кредиторская задолженность Ульяновской области перед федеральным бюджетом составила почти 2,5 млрд руб., задолженность по заработной плате бюджетникам – более 250 млн… Список “шамановского наследия” можно продолжать бесконечно. Новой команде, пришедшей с губернатором Морозовым, предстоит трудное дело – возрождение нашего региона. И пусть даже это произойдет не сразу, а постепенно, мы, простые ульяновцы, потерпим, подождем, сколько будет нужно – ради лучшей жизни…