Сотню малоимущих накормили обедом

Вчера в Ульяновске открылась первая социальная столовая.

В «ритуальном» зале кафе «Экспресс» на улице Гагарина, 2, где обычно проходят поминки, в обед было как никогда людно. Возле кассы выстроилась длинная очередь; у раздачи суетились шустрые девчонки-поварихи – наливали в тарелки аппетитные щи.

Директор кафе Галина Игонина раздавала самым пытливым посетителям ЦУ:

– Если вы не хотите кушать здесь, можете принести с собой посуду и забрать еду домой.

«Экспресс» стал первым ульяновским питейным заведением, получившим статус социальной столовой. Пять раз в неделю (за исключением субботы и воскресенья), с 11 утра до часу дня сто малоимущих ульяновцев по талонам будут получать здесь бесплатное горячее питание.

– Со временем такие столовые откроются в каждом районе города, – говорит председатель городского комитета социальной защиты Эмма Григорьева, – пока же «Экспресс» обслуживает пенсионеров, инвалидов, почетных доноров со всего Правобережья. Всего же ульяновцев, которым необходима такая помощь, около 800.

Многие посетители столовой вчера впервые за много дней смогли нормально покушать. Бережно собирали со стола просыпавшиеся крошки, смаковали каждый кусочек: на пенсию в тысячу рублей с копейками больно не разгуляешься. И у каждого – своя история, берущая за душу.

– Я 40 лет проработала поваром в детском садике. Каждый месяц получаю по 1100 рублей, – рассказывает Валентина Фролова. – Муж практически слепой, сын инвалид – попал в аварию. Внук тоже болен – за день до отправки в армию, его сосед забил молотком… Так что едим что Бог послал…

К слову, Бог Валентине Ивановне вчера послал рыбные щи, котлету с макаронами, пирожок с картошкой и компот.

– Меню будет разнообразным. Вот начнется пост, вегетарианские блюда сделаем. А в Масленицу и блинов напечем, – утверждает Игонина.

Обед на одного человека в социальной столовой стоит 25 рублей. На год «пропитание» для 100 человек обошлось в 50 тысяч рублей. Бюджет при этом не уменьшился ни на копейку: деньги внес частный предприниматель из Димитровграда Сергей Хорошилов.

Как стать «клиентом» социальной столовой?

С соответствующим заявлением нужно обратиться в районный комитет социальной защиты. Учтите: каждая просьба рассматривается индивидуально. Учитывается масса факторов: размер пенсии (прожиточный минимум сегодня равен 1680 руб.), наличие трудоспособных родственников и прочее. Приготовьтесь к тому, что социальные работники наведаются к вам домой. Талоны на бесплатные обеды выдаются в комитете соцзащиты на месяц.