Льготники просили: дайте дожить спокойно!

Как минимум четвертая по счету в этом году «антимонетная» акция протеста в Ульяновске оказалась не многолюдной. Лозунги цвета кумача растянули (ГДЕ????) молодые люди из КПРФ; с плакатами «Верните льготы!» и требованиями об отставке Правительства, Государственной Думы и Президента пришли представители партии «Родина». К возмутителям общественного спокойствия присоединились родители и вдовы ульяновцев, погибших при исполнении воинского долга.

– Когда наших детей отправляли в Афганистан и Чечню, их согласия никто не спрашивал, – говорит Галина Ремизова, потерявшая в «горячей» точке сына. – Также, не учитывая наше мнение, у нас отняли льготы. Так больно, что многих людей просто оставили без средств к существованию! Да что уж там – нас лишили главного – возможности почтить память близких. Мой сын похоронен в поселке Мирный Чердаклинского района. Чтобы добраться до его могилы из северной части Ульяновска, мне нужно заплатить 50 рублей, а раньше я могла ездить туда бесплатно!

Проходившие мимо граждане протестующих поддерживали.

– Это какой-то геноцид! Власти принимают законы, которые направлены против нас. Наверное, ждут не дождутся пока мы просто вымрем! – кипятился мужчина, опираясь на клюку.

– Недаром я на выборы не ходила: решила никому не отдавать свой голос, – подхватила разговор пожилая женщина, – у меня интуиция развита. Сразу было понятно, что ничего хорошего из этого не выйдет.

– Почему мы собрались именно здесь? Областной парламент обладает правом законодательной инициативы, – рассказал лидер местного отделения КПРФ Александр Кругликов. – Народные избранники два раза голосовали против поддержки закона о монетизации льгот. Однако Правительство не приняло мнение ульяновцев во внимание. Но бороться все равно нужно!

Через полчаса после начала пикета в Дом Советов прибыл губернатор Сергей Морозов (вчера там представляли его новую команду). Увидев протестующих, глава областной администрации, по виду, удивился, но быстрым шагом прошествовал мимо. Следом за ним ухода «поле боя» покинул Кругликов, а чуть позже свои лозунги свернули и участники акции.

Итог действу подвела старенькая бабушка, наблюдавшая за пикетом со стороны:

– Дали бы дожить спокойно…