Вячеслав Абанин проигнорировал суд

Накануне первого заседания он срочно занемог и лег в больницу.

Судебное разбирательство по делу экс-гендиректора ульяновского механического завода Вячеслава Абанина было намечено вчера на полдесятого утра вчерашнего дня. В оговоренное время обвиняемый не явился. Адвокат Абанина Валентина Майорова прояснила ситуацию. У ее подзащитного резко ухудшилось состояние здоровья, и он лег в больницу. Это случилось аккурат накануне.

Медзаключение, представленное членам судебного процесса гласило, что у фигуранта целый букет заболеваний: сердечная недостаточность, хронический гепатит, давление и много чего еще. Майорова предложила начать процесс без Абанина.

Гособвинитель, представитель областной прокуратуры Дмитрий Фадеев, был против. Дмитрий Николаевич обратился к суду со встречным предложением: отложить слушания. После этого суд удалился для обсуждения.

В это время корреспондент «Комсомолки» спросила заводчан, как те относятся к процессу. Ответ буквально огорошил. Мол, претензий к бывшему гендиректору нет, он не виноват и вообще в стране сейчас сложное экономическое положение…

Фадеев предположил, что, возможно, работники предприятия «пожалеют» больного экс-гендиректора и откажутся от своих претензий.

В итоге суд решил, что дело без обвиняемого рассматриваться не будет. Слушания отложили до выздоровления Вячеслава Абанина.

Ситуацию комментирует старший помощник прокурора области Василий Зима:

– Даже если работники завода, которые являются потерпевшими, откажутся от своих претензий, уголовное дело не может быть прекращено, поскольку бывшему гендиректору Ульяновского мехзавода предъявлено обвинение в совершении тяжких преступлений.