Проигравший кандидат подал жалобу в горизбирком

Еще не успели «свежеизбранные» депутаты Городской думы третьего созыва занять свои кресла, их бывшие соперники пытаются оспорить результаты выборов. В городскую избирательную комиссию поступило заявление от Юрия Тупикина (баллотировавшегося по 22-му округу), в котором он просит разобраться с некоторыми, на его взгляд, «подозрительными» фактами. К примеру, по данным Тупикина, на одном из избирательных участков 6 февраля висели плакаты, «прославляющие» конкретного кандидата. Кроме того, ульяновец считает нужным проверить, оплачен ли тираж агитационных листовок Валерия Поцелуева (который с большим отрывом – более 20 процентов – от Тупикина победил на выборах).

– Скорее всего, таких заявлений будет не менее десяти, – говорит пресс-атташе горизбиркома Александр Соловьев. – Во многих округах разница в количестве набранных победителем и проигравшими голосов была минимальной.

Яркий пример: бывший вице-спикер Гордумы Игорь Мокевнин опередил своего соперника всего на пять голосов!

Пока результаты выборов не будут опубликованы в официальных СМИ, ни о каких судебных разбирательствах речи идти не может. «Обиженным» претендентам пока придется ограничиться заявлениями в горизбирком.

Виктория ЧЕРНЫШЕВА