Россиянин? Докажи!

Чтобы устроить ребенка в садик, нужен документ, подтверждающий его гражданство.

Не успела стихнуть «лихорадка» с обменом серпастых-молоткастых, как на ульяновцев свалилась новая напасть. Отныне родители каждого ребенка, еще не получившего паспорт (то есть, в возрасте до 14 лет) обязаны доказать, что их чадо является россиянином. Соответствующий вкладыш должен прилагаться к свидетельству о рождении. Без этого документа теперь невозможно ни устроить дите в садик или детскую школу, ни получить детское пособие, ни прописать в квартире новорожденного, ни вывезти малыша на отдых за границу.

– Если родители и сам ребенок были гражданами России по данным на 6 февраля 1992 года, вкладыш выдается бесплатно (не считая стоимости двух бланков, которые необходимо заполнить), – рассказала начальник паспортно-визового отдела Ленинского РУВД Ольга Бычкова. – Если же семья прибыла из стран ближнего или дальнего Зарубежья позднее этой даты, придется получить справку о приобретении гражданства. При этом взимается госпошлина – одна тысяча рублей.

Получение документа превратилось для ульяновцев в очередную головную боль. Горожане вынуждены простаивать в очереди как минимум два раза: сначала чтобы отдать в паспортный отдел целый «набор» справок, а затем, через две недели, чтобы получить сам вкладыш.

– Я прихожу сюда в пятый раз! – жалуется женщина, которую дома ждет трехмесячный сынишка, – и каждый раз меня не успевают принять. Отдел работает с 10.00 до 12.30: разве всю эту толпу за такое время пропустят?

Очередь в узком коридорчике паспортно-визового отдела Ленинского РУВД занимают с шести утра. К началу работы паспортистов здесь уже невозможно повернуться.

Между прочим, постановление о выдаче вкладышей было принято Правительством РФ еще в феврале 2003 года! Однако массовый наплыв родителей в паспортные отделы начался лишь недавно. Возможно, тому виной отсутствие «рекламы» документа (многие о «судьбоносном» решении власть имущих и не слышали). К тому же еще в прошлом году никаких вкладышей при оформлении в детсад и школу требовали не всегда.

Какие документы необходимы для оформления вкладыша?

– Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка (плюс подлинник);

– Ксерокопии паспортов родителей с подлинниками; справка по форме №8 по данным на 6 февраля 1992 года (для обоих родителей, выдается в домоуправлении);

– Справка по форме №8 для ребенка и родителей с нынешнего места жительства; два заполненных специальных бланка (их можно приобрести на почтовых отделениях).

Где оформят документ?

Адреса паспортных отделов РУВД:

Ленинский район – ул. Орлова, 29 (тел. 41-86-22).

Железнодорожный район – ул. Инзенская, 41 (тел. 37-73-78).

Заволжский район – ул. Мелекесская, 4 (55-29-25).

Засвияжский район – ул. Автозаводская, 1 (63-30-32).

Что из себя представляет вкладыш?

Документ, подтверждающий гражданство ребенка, имеет свою серию, номер и несколько степеней защиты. Во вкладыш заносится ФИО ребенка и номер свидетельства о рождения. Бланк заполняется на русском языке (республикам, входящим в состав России, разрешено печатать вкладыши на двух языках – русском и государственном).