Выживет ли ульяновский пенсионер после монетизации

Споры о том, что же лучше – льготы или их денежный эквивалент, сейчас в самом разгаре. Народ, собирается на митинги, причем одни ругают власть за «подарок», другие хвалят. Чтобы выяснить, что же получили люди от реформы и можно ли сегодня выжить на «льготные» деньги? Комсомолка решила провести эксперимент – посмотреть как изменилась жизнь ульяновского пенсионера после реформы. Сможет ли он прожить на деньги, которые ему выделит государство и легко ли воспользоваться, так называемым «социальным пакетом»? Еженедельный отчет об этом будет публиковаться на страницах «Комсомольской правды».

И если в ходе этого эксперимента вдруг обнаружатся проблемы, о которых не подумали власти, обязательно зададим «неудобные» вопросы чиновникам.

Героям нашего «льготного романа» стал Лев Владимирович Мельников. Оказалось, личность он – легендарная. Как и каждый пенсионер нашей страны он не жалея своих сил работал на благо отчизны.

Родился Мельников в Ульяновске. С детства мечтал стать летчиком. К мечте шел вместе с Юрием Гагариным – учился вместе с ним в Саратовском автодорожном институте. Как рассказал Лев Владимирович, «Мы тогда не знали, что он будет первым космонавтом, считали его выскочкой. Он всегда старался быть на виду – хорошо рассказывал анекдоты. Я с Гагариным стал дружить, когда он однажды не прошел медкомиссию. Мы вместе оказались на крыльце нашего института, где Юрий сказал мне в сердцах, что все равно станет летчиком, чего бы там врачи не решили. Его мечта сбылась, как и моя. Правда летал я не долго. Всего несколько лет. В один из тренировочных прыжков у меня не полностью раскрылся парашют. Целый год я провалялся в госпиталях. Получил инвалидность. Но, оказалось, что ее нужно продлевать каждый год, а не люблю ходить, просить чего-то. Поэтому, постепенно, я забыл о своей инвалидности (не смотря на то, что у меня одна нога короче другой на четыре сантиметра) и решил пойти работать по своей второй профессии – строитель. Причем не где нибудь, а в Арктике. Возводил дома на Диксине (лето там длится 12 дней) и на Сахалине. В Мурманске вышел на пенсию с пожизненной инвалидностью второй группы и вернулся в свой родной Ульяновск. Звание ветерана труда не получил, потому что не сделал запрос о медалях (говорят мне что-то присваивали, только я за ними не ходил).

Сейчас Мельников живет вместе со своей женой в Новом городе. У него двое детей и три внука. 7 мая этого года Льву Владимировичу исполнится 70 лет. – Я считаю, – говорит он, – что правительство правильно решило монетизировать льготы, только не все продумало».