Услышать слово «мама»

Всю жизнь симбирянка категорически не хотела иметь детей. А после вещего сна удочерила свою племянницу.

ще в двенадцать лет Нина Омельченкова твердо решила: детей у нее не будет. Никогда. Именно столько исполнилось девочке, когда в ее семье появился долгожданный сын. Нельзя сказать, что ее родители совсем переключили свое внимание на малыша и игнорировали старшую дочь. Со временем в семье все наладилось, Нина подросла, отношение к братишке у нее, конечно, изменилось. Она полюбила брата, но детские переживания на редкость живучи…

Учеба

Училась Нина отлично, в старших классах решила, что ее призвание лежит в сфере медицины. В институт поступила без всякого блата и пресловутую студенческую вольницу старалась игнорировать. На одной из практик Нина попала в родильное отделение. Врачи и медсестры нарадоваться не могли на умелую и аккуратную стажерку. Но сама она, посмотрев, как протекают роды, окончательно утвердилась в принятом когда-то решении: дети – это не для нее.

– Какое тут таинство? – думала я тогда, глядя на схватки очередной роженицы. – Физиология одна! Нет уж, пусть клушки рожают, которые дома сидят и ничего добиться не могут.

Светящихся счастьем глаз молодых мам, которым Нина приносила детишек на кормление, она почему-то не замечала…

Нина была симпатичной брюнеткой с прекрасной фигуркой, и многие из парней пытались за ней приударить. Но личная жизнь девушку пока волновала мало.

– Да я на занятия в анатомичку неслась с гораздо большим энтузиазмом, чем на свидания, – вспоминает сейчас Нина Григорьевна. – Я же только и думала о том, как в ординатуру попасть. Мне это почти удалось, когда я, наконец, влюбилась.

Любовь

Со Станиславом Нина познакомилась у подруги – парень зашел в гости к ее брату. Ушли они вместе, а на следующее утро Нина ясно ощутила, что впервые в ее жизни появилось что-то важное, помимо науки и карьеры. Через несколько месяцев Стас сделал ей предложение. Она согласилась.

– Однажды мы с ним сидели на лавочке в парке. Рядом с нами присела молодая женщина с отчаянно ревущим малышом лет двух. Стас вдруг обернулся к пацаненку и что-то прошептал. Малыш перестал плакать, потом улыбнулся.

– Я так детей люблю! – признался Станислав, когда мама с сыном ушли. – Чуть ли не до совершеннолетия родителей просил, чтобы мне братика или сестру родили. А теперь вот до собственных детей недалеко. Ведь у нас с тобой их много будет, правда?

При этих словах Нина впервые почувствовала на сердце какой-то неприятный холодок.

За месяц до выпускных экзаменов Нина заметила, что ее стало подташнивать по утрам. Сдала анализы и с ужасом убедилась: она беременна. На миг у нее мелькнула мысль рассказать об этом Стасу. Но потом она подумала, что жених наверняка настоит на том, чтобы она оставила ребенка. А у нее сейчас судьба решается. Ну кто в ординатуру студентку с пузом зачислит? Нина сделала аборт. И ничего не сказала об этом Стасу.

Карьера

– Поступила в ординатуру, сыграли свадьбу… Жили хорошо, я уже кандидатскую дописывала. Но Стас все настойчивей заговаривал о ребенке. А я как зашоренная была – ни о чем, кроме карьеры, не думала…

Сначала Нина уговаривала мужа подождать, потом стала обманывать, принимая потихоньку противозачаточные таблетки. Но все же пропустила несколько дней и забеременела снова. И снова оказалась перед выбором: родить такого желанного мужем ребенка или … Она вспомнила, с каким удовольствием Стас возился со своими племянниками, детьми их друзей, как липли к нему ребятишки и каким счастливым он тогда выглядел… Но впереди была очередная карьерная ступенька, и она вновь сделала аборт. И с тех пор очень тщательно принимала таблетки.

Прошло еще несколько лет. Однажды, вернувшись с работы, она увидела мужа, который держал в руках упаковку от противозачаточных пилюль. Он тихо спросил:

– Значит, ты все эти годы врала мне?

– У меня тогда день выдался очень напряженный, – грустно улыбается Нина Омельченкова, – и я сорвалась. Заявила, что, мол, мое дело – наука, а не детопроизводство!

И тут он меня по лицу ударил…

Позже он просил прощения, супруги помирились, но что-то в их отношениях умерло навсегда.

Третий аборт Нина сделала в тридцать семь. А через несколько месяцев совершенно случайно заехала на дачу их лучших друзей, никого об этом не предупредив. И увидела во дворе своего мужа, который держал на руках очаровательную малышку лет трех, и выбегающего из дома мальчика чуть постарше, который бросился к Стасу с криком:

– Папа, иди скорей, там мама пироги испекла!

Стас обернулся, увидел жену, и Нина поняла, что ее семейная жизнь кончена.

Сон

– Развод я тяжело переживала – даже не ожидала от себя такого. Думала, что все у меня удалось – в отношении карьеры. Но на душе плохо было – жуть. А в одну из ночей мне приснился необычный сон.

Нина увидела полянку, на которой играли трое очаровательных ребятишек – девочка и два мальчика. Один из малышей обернулся, и она заметила, до чего ребенок похож на Стаса: те же золотистые волосы, открытая улыбка. А у девочки – ее черные глаза и ямочки на щеках. Проснулась она в слезах, со словом, которое услышала в том сне:

– Мама…

С этого момента Нина твердо решила родить ребенка. Она была уверена, что тогда ее грехи будут хоть чем-то искуплены. Но все специалисты, к которым она обращалась, лишь качали головами и повторяли:

– Ну что же вы хотите после трех абортов. Да и возраст у вас…

– Мне тогда просто жить не хотелось. Работу свою почти возненавидела. Сорок лет – а жизнь казалась конченной. Но не зря говорят, что и несчастье может иногда помочь. Однажды мне позвонили из Москвы и сообщили, что моя двоюродная сестра Тамара погибла.

Полинка

У Нины и ее брата была двоюродная сестра Тамара, которая лет десять назад уехала искать счастья в Москву. Там она почти сразу родила дочку, отец ребенка вскоре их бросил, но Тамара в Ульяновск не вернулась и, как ни странно, сумела пристроиться в столице. Со временем купила квартиру и зажила, воспитывая девочку. Сестры иногда перезванивались, но в целом общались мало. Но Нина была просто огорошена, когда узнала, что Тамара попала в автокатастрофу и погибла. Мать Тамары к тому времени умерла, их родители тоже, и ближайшими родственниками восьмилетней Полинки оказались Нина да ее брат Павел, который стал военным и в это время служил где-то на Камчатке.

Нина привезла девочку в Ульяновск и оформила опекунство. Немалых трудов ей стоило добиться того, чтобы Полинка забыла о случившейся трагедии и стала считать Нину самым родным ей человеком. Но настал день, когда она вновь услышала обращенное к ней «Мама…»