Отдал жизнь за 900 рублей

13 ударов ледорубом нанес димитровградец своему знакомому-должнику еонид Якунин и Павел Форонин познакомились около трех лет назад. Близкими друзьями молодые люди не стали, но отношения между ними поддерживались приятельскими. И когда Павел Форонин в сентябре прошлого года попросил у Якунина денег в долг (так это обстояло со слов последнего), тот без раздумий согласился, тем более, что сумма была невелика – всего 900 рублей. Мог ли Павел предположить, что расплатиться с заемщиком ему придется собственной жизнью?..

Долг

Как рассказывал потом Леонид Якунин, деньги он дал Форонину на один день. Договорились, что Павел принесет их в то же место, где они накануне встретились. В назначенное время должник не появился. Подождав пару дней, Леонид отправился к знакомому домой.

– Он ответил мне, что денег у него сейчас нет, но пообещал найти, – утверждал Якунин на предварительном следствии. – Мы с Павлом сели в его «шестерку» и поехали их искать.

По дороге «деньгоискателей» остановили сотрудники милиции, которые стали что-то выяснять у Форонина, а потом они вместе уехали. Леониду пришлось возвращаться домой одному, к тому же пешком. Впрочем, судимому в прошлом Якунину бродить по ночному городу было вряд ли боязно…

В тот вечер он снова встретил Пашку вместе с милиционерами.

– Потом менты уехали, а я подошел к Форонину, – расскажет Якунин. – Пашка сказал, что они забрали у него все деньги.

Потом должник позвонил своей девушке, просил 3500 рублей. Ей Павел сказал, что такая большая сумма ему нужна для того, чтобы гаишники не забрали его машину. Девушке пообещал перезвонить, а своего заемщика пригласил заехать в гараж.

…Позже Галина Форонина, мать Павла, будет утверждать, что деньги у ее сына имелись, занимать ему не было никакой надобности. А если бы и пришла нужда, сын обязательно обратился бы к ней. Судьи посчитали, что этими показаниями женщина опровергла заявление Якунина об имеющемся долге. Но даже если он и был, этим никак нельзя оправдать того, что случилось позже.

История

про пальчик

Версия, озвученная обвиняемым в ходе предварительного следствия и судебного заседания, больше напоминала обыкновенные разборки.

У гаража Якунин прождал Форонина минут десять, потом зашел внутрь.

– Из-за всех этих проволочек я стал уже нервничать, – Леонид выдавал свой сценарий следствию. – Дома жена наверняка скандал закатит из-за позднего возвращения. Ну, и начал его торопить. А он мне заявил, что денег не нашел и отдаст их завтра-послезавтра. Тут уже я совсем разо-злился и ответил, что раз он не отдает долг, я буду разговаривать с ним по-другому. После этого мы начали ссориться, он оскорблял меня, унижал. А потом оттолкнул.

Якунин утверждал, что Форонин замахнулся на него каким-то металлическим предметом, он выставил руки, защищаясь, и удар пришелся вскользь, поранив палец. (Медицинская экспертиза потом признает, что рана, на которую ссылался Якунин как на причину обиды, была получена подсудимым позже). Защищаясь, заемщик схватил с пола кирпич и ударил им своего должника. Последний выронил свое оружие, и в просвете ворот Леонид увидел, что это ледоруб. Тогда он поднял его и несколько раз ударил им Форонина по голове. Пашка упал, а Леонид стукнул его еще пару раз, сколько точно – не помнит, так как «сильно волновался»…Тем не менее, волнения не сломили желание заемщика вернуть свое. С истекающего кровью парня он снял золотую цепочку, якобы в счет долга. А затем поспешил скрыться с места происшествия, «оседлав» машину Форонина. Правда, с нервишками Якунин все же не совладал: уже на ближайшем повороте он не справился с управлением и въехал на железнодорожные пути. Пришлось бросить автомобиль и добираться домой пешком.

Экспертиза

Однако проведенное специалистами расследование показало, что гаражные разборки развивались по другому сценарию. Во-первых, на голове и теле погибшего Форонина насчитали … не менее 62 ударов: 13 ударов ледорубом по голове, шее, конечностям, а также 49 ударов руками и ногами по голове, телу, рукам и ногам! Ссылку Якунина на рану пальца как на последствия удара ледоруба суд признал не только безосновательной, но и абсурдной: сравнение ран, полученных погибшим, и раны, имевшейся у обвиняемого, указывали на то, что они были нанесены в разное время и разными орудиями.

«В действиях Якунина отсутствует внезапно возникшее сильное душевное волнение, на что указывает наличие ссоры между ним и Форониным, взаимные оскорбления и то, что подсудимый первым начал высказывать потерпевшему угрозы («не хочешь отдать деньги – буду разговаривать по-другому»)» – так было записано в протоколе заседания.

Шутка

Что же дальше делал Леонид Якунин? Вернулся домой около трех часов ночи, жена сквозь сон слышала, как ее благоверный еще долго бродил по квартире. Утром 12 сентября на вопрос супруги, откуда у него взялась золотая цепочка, ответил, что снял ее с Форонина, которого убил. Позже, на суде Якунина заявит, что тогда не поверила этому страшному заявлению: «думала, что муж пошутил».

Цепочку он в тот же день продал своему знакомому за полторы тысячи рублей. «На заработанные» деньги Якунины отправились гулять, вернулись домой около часа ночи. Леонид сказал, что ему нужно купить сигареты, и громко хлопнул дверью. Домой он уже не вернулся. Днем следующего дня от свекрови Якунина узнала, что мужа задержали за кражу.

Кража

Продавщицу магазина «Московский» разбудил звонок в дверь в пять утра. Приехавшие сотрудники милиции сказали, что в магазине сработала сигнализация. Открыв двери магазина, девушка первым делом проверила кассу: хранившиеся там почти четыре тысячи рублей исчезли. Сотрудники ОВО при УВД Димитровграда обнаружили их в карманах Якунина, который прятался в пространстве между проломанной крышей и потолком.

А 15 сентября сотрудники милиции по настоянию матери пропавшего Форонина осмотрели принадлежащий им гараж. Там и было найдено изуродованное тело Павла Форонина. Причастность Леонида Якунина к этому убийству установили практически сразу.

Приговор

Димитровградский город-ской суд под председательством судьи Н. Герасимова решил, что вина Якунина в полном объеме доказана «показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела». По совокупности преступлений (убийство, неправомерное завладение автомобилем и покушение на кражу) Якунина приговорили к 13 годам лишения свободы с отбыванием всего срока наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, его обязали выплатить 16 663 рубля материального и 150 тысяч морального вреда матери погибшего, Галине Форониной.