Осторожно, воруют!

«ЧИНОВНИКИ ВОРУЮТ – ПОЧЕМУ НАМ НЕЛЬЗЯ?» – ВОЗМУЩАЮТСЯ ПОРОЮ ТЕ, КТО ОТ НИЩЕТЫ ВОРУЕТ КРЫШКИ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ЛЮКОВ

Меня уже давно одолевают мысли: почему мы так живем? Ведь все знают, что абсолютно все чиновники воруют и берут взятки.

Почему депутат=жулик и мафиози. Почему милиционер=бандит и коррупционер, гаишник=взяточник. Почему и доколе мы это будем терпеть. Скоро закроют все бесплатные больницы, а персонал выгонят на улицу (уже сейчас закрывают, если кто не в курсе). Институты через пару лет тоже станут только платными и их кол-во сократят. По пенсиям и льготам только что прошлись и все поотменяли.

И ничего не приходит на ум, кроме одного. Это осознанная политика на дальнейший развал, сокращение населения и как результат исчезновение такого государства как Россия и поглощение ее другими странами.

Вещь в истории не новая, и если посмотреть как разваливались империи и на их месте возникали другие страны, и буквально за 40-100 лет, то все понятно становится. Империя Македонского, Римская, империя Чингисхана и т.д.

Сначала империя дробится на части, а потом каждая часть постепенно исчезает. Тут еще 1 условие: заинтересовать верхушку данного государства в этих процессах. Тогда везде наступает духовное разложение и быстро приходит кирдык.

Но можно и выкарабкаться из ситуации. Для этого нужна политическая воля к объединению и противостоянию от внешнего давления. Но от трагедии мирового масштаба я хотел бы опуститься на нашу грешную землю. И как в нашем Урюпинске чиновникам воровство сходит с рук?

Не секрет, что областное имущество в период разгула шамановщины распродано и разбазарено. Самым популярным методом, привнесенным в область Пиорунским и горячо поддерживаемым Повтаревым, было доведение преуспевающих предприятий до банкротства. Чтоб потом скупить за бесценок на корню. Темпы убыли основных фондов ОГУП при Шаманове составляли примерно полмиллиарда рублей в год. Так, если в 2003 г. было 2 млрд. руб., то к декабрю 2004 г. их стало уже 1,5 млрд. И на момент «смены караула», то есть областной власти из 220 областных государственных унитарных предприятий только 67 вели рентабельную деятельность. Среди них ОГУСП «Тепличное», «Ульяновскавтодор», совхоз «Зеленецкий».

А вот остальные 153 усилиями тех же заезжих «менеджеров»-ворюг и местных хапуг доведены до ручки. Причем по одной и той же схеме. Вот «Жадовский литейно-механический завод». Директор Ю.Шишмаров перекачал его наиболее ликвидные активы в учрежденное им с тем же названием «ООО». Результат налицо: ОГУП «умер», ООО процветает, но прибыль идет не в областную казну, а в карманы Шишмарова и его друзей из Сызрани.

Влезая в долги, умышленно обанкротил ОГУП «Автосервисводстрой» его директор А. Войтов.

А вот директор ОГУП «Автотехсервис» Полуэктов не стал хитрить, создавая «ООО», он просто взял и продал 12 автомобилей госпредприятия, включая и карьерные самосвалы «БелАЗ».

Так же нагло поступал и друг Пиорунского, приехавший из Москвы И. Войцеховский с ОГУП «Ульяновскрыбзавод». Ежемесячно 300 тысяч рублей Войцеховский направлял не в бюджет, а в кассу рыбзавода. Куда и кому дальше уходили эти деньги из кассы сейчас бывший директор объясняет следователям прокуратуры, и мы еще услышим об этом.

То, что губернатор и прокуратура взялись за жуликов из зондеркоманды Шаманова – хорошо. Несправедливо другое – в сети попадает оставшаяся мелочь. А где те, кто создал в области эту мафиозную сеть? Неужели так трудно разыскать в России того же Пиорунского, Ильинского, Диму Горбунова, державшего «общак», куда платили дань директора разоренных ОГУПов, получая взамен от них добро на грабеж народного имущества. Где сволота, разорившая «Птицепром», все эти Гусевы, Шевченко, хапнувшие сотни миллионов, кутившие в казино, спуская за одну ночь целые состояния? Эти политические пигмеи, приехавшие в обозе пьяного генерала, жадно и с ходу, как клопы, набросившиеся на народное добро. Эти шакалы, рвавшие в клочья гнилыми зубами тела наших ОГУПов, распродавшие заводы. Конкистадоры, снявшие с народа как скальп, последнюю рубаху и за 2-3 года ставшие долларовыми миллионерами.

Разыскать их, учинить спрос, вернуть народное добро, – вот задача дня. Вот это будет подвиг для власти.

P.S. А пока чиновники продолжают воровать. Воруют по-крупному и по- мелкому, и счет в этом деле идет на миллионы и миллионы долларов. Так что воровали они вчера, будут воровать и завтра. Пока их, как в Китае, не будут подвергать публичным казням, пачками и на площадях. Говорят, очень эффективный метод.