Олигархи хотят Тур-нуть город

Посадив на шею горожан в декабре прошлого года карманного мэра, местные олигархи не успокоились. Нужно еще приручить и законодательную власть в городе.

Поэтому интрига вокруг кандидатуры спикера вновь избранной Гордумы набирает обороты. Возня под ковром принимает все более извращенные формы. Уже с десяток депутатов агитируют друг друга за себя. Но дальше всех прыгнул Вася-Самозванец. Учуяв, что своя репутация вконец подмочена предыдущей «деятельностью» в Думе по расширению собственного бизнеса,(ведь в жизни своей он не пренебрегал даже торговлей гнилыми кожаными куртками, и люди это помнят) Вася, потеряв веру в удачу, решил сделать ставку на другого. После долгих дебатов с возлияниями со своим лучшим другом Серегой Дедюхиным, таким же «бедным», как сам, Вася нашел «проходного» кандидата на спикерское кресло с фамилией из трех букв: Тур.

Но сперва о «бедности», которая объединяет депутатов Васю и Серегу. У Дедюхина два элитных особняка с площадью 949 и 217 кв. м., иномарка «Рено» и 38,6% акций шикарного ресторана «Россия» при декларированном доходе 10 тыс. 136 руб. в год! А Вася Гвоздев, юный олигарх, владелец акций ООО «Сюрприз», получающий только в Гордуме 450 тысяч руб. в год (38 тыс. в месяц), вообще не имеет ничего. По декларации он бомж бесквартирный, хотя и живет в двухэтажном коттедже из красного кирпича. В свете последних высказываний губернатора о борьбе с «черным налом» оба депутата вызывают особый интерес у налоговиков. Однако мы отвлеклись и вернемся к нашим баранам, как писал Рабле.

В редакции одной из газет лежит письмо, подписанное 150 жителями поселка «Связь», о том, как Вася Гвоздев их облапошил, пустив (за свой счет?) перед выборами дешевую маршрутку №51. Выборы прошли, Васю избрали и маршрутка исчезла. «Мы, наивные и доверчивые, попались на удочку Васи», – пишут люди. Ай да Вася, ай да сукин сын, – сказал бы поэт.

А теперь о депутате с фамилией из трех букв, которого с подачи Васи мэр Ермаков (ему же тоже нужен карманный спикер) возит по инстанциям и партиям, всячески расхваливая. Исполнительная власть подбирает себе законодателя, как раб покупает себе на рынке хозяина.

23 января, за 2 недели до выборов, в кафе «Астория» при УлГТУ, где Тур работает деканом, собрали ветеранов, якобы на «встречу поколений». Все было чинно и благородно, выступал детский ансамбль, на столах стояли водка и шампанское, были соленые грибочки и огурцы (декан уверен, что дедушки и бабушки любят солененькое). Когда пенсионеры дошли до кондиции, в зале, как маг и чародей, как «особа, приближенная к императору» появился Тур собственной персоной. Все ахнули. Послушали его заумную речь, ничего не поняли, но аплодировали. А потом и проголосовали за него, как- никак угостил человек, уважил старость.

Прием дешевый, но сработал. Теперь Тур вновь депутат и кандидат на должность спикера от «Административного ресурса» и его придатка «Единой России». Пожилой мэр души в нем не чает, ласково называя Виталиком. Сладкая парочка, да и только. Жаль только, не все еще депутаты «обработаны», как и за кого голосовать. Поэтому мэр решил отложить дату выборов спикера в долгий ящик, эдак на 26 февраля, вместо объявленного 18-го.

Но Бог шельму метит. И если мы проголосовали 6 февраля не за 34 безвольных «тюфяка», а хотя бы частично за нормальных избранников, еще до субботы 19-го Городская Дума будет иметь спикера. Она должна его избрать. Вопреки Ваське-Самозванцу, вопреки его шефу Ермаку, вопреки олигархам и их дерьмовым марионеткам.