Проклятие Механического. Посадят ли Абанина?

«Ты знаешь, как Слава Абанин выбирает себе секретарш и весь женский персонал в офис? Нет? Ему приносят альбом цветных фотографий девушек до 25 лет, заснятых в самых разных позах, как в «Плейбое». Он отбирает, но не больше десятка. Затем «работает» с ними лично, расплачивается и отпускает. Или кого-то выбирает на месяц-два…»

(Из разговора с другом юности Абанина)

ПРОЛОГ

Этого «председателя жюри», директора Ульяновского механического завода, известного и щедрого спонсора актрис, хоккеистов и пр., личного друга Шаманова, Абанина Вячеслава Владимировича будут судить.

10 февраля в Засвияжском районном суде должно было начаться рассмотрение его уголовного дела. Но суд пока отложен, Абанин скоропостижно заболел и помещен в больницу. Ранее предпринятые им попытки стать депутатом и уйти от ответственности не удались. Теперь ему по совокупности санкций «светит» лишение свободы сроком до семи лет. И по-человечески его можно пожалеть: в 52 года, после жизни в роскоши и неге, да к тюремной параше – не дай бог никому.

КАК ЭТО БЫЛО

Но вот именно Бог, видно, внял мольбам 6 тысяч 710 работников ОАО «УМЗ», которым Абанин с июля 2003 по август 2004, – более года!, – не выплачивал зарплату, «зажав» более 100 млн. рублей. И не платил бы дальше, если бы 19 августа 2004 года 4 тысячи голодных и униженных работников не выплеснули свой гнев на улицы города. Остановились трамваи (ущерб в 180 тысяч рублей «Электротранса» тоже на совести Абанина), встали автомобили, автобусы. Работники Механического заполнили своими телами рельсы и автострады. «Даешь зарплату» – гремело над пикетом. Но ни Абанин, ни Романенко, ни Шаманов не слышали людскую ярость. Услышал Президент. Приехала Генпрокуратура – нашлись деньги.

ГДЕ БЫЛИ ДЕНЬГИ

Отдел по особо важным делам прокуратуры области установил: 80 млн. руб. по указанию Абанина перечислено в коммерческую фирму «ННТ – Фарма» Что за «Фарма» такая? Ларчик открывается просто – это фирма сына Абанина, он там вице-президент. Мальчику лет 25, «Мерсы» меняет как перчатки, живет в коттеджах или под Москвой, или на берегу самого Черного моря. Когда где захочет. Но не все денежки ушли в «Фарму», их было слишком много. Где остальное, будем надеяться, выяснится на суде.

И чего человеку не хватало? Ведь только зарплату получал, говорят, более миллиона рублей в месяц. Это мы не знаем. Зато доподлинно известны страдания людей, не получающих заработанные деньги.

ЖИЗНЬ БЕЗ ЗАРПЛАТЫ

«Я не могу купить продукты, не могу купить лекарства больным детям, мы ходим в лохмотьях, не на что купить одежду. У меня задолженность по квартплате уже год, скоро начнут выселять из квартиры!» – кричала, вытирая слезы, бледная от голода женщина на забастовке 19 августа. И если сегодня пожалеть Абанина, то надо наплевать на слезы этой женщины, наплевать на ее состарившееся раньше времени лицо, наплевать на ее детей. И не только ее, но и на всех остальных 6 тысяч 710 человек, обиженных и обкраденных. Вы посмеете это сделать?

К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ

Ульяновский Механический завод производит военную продукцию на экспорт. Покупают все, щедро расплачиваясь долларами и евро.

Но у Запада есть одна незыблемая традиция, непреложный закон купли-продажи. Если во главе завода партнера стоит мошенник, если на заводе волнения из-за нарушений прав человека, они с таким партнером больше не работают.

Просто снимают заказы и перестают покупать его продукцию. Что, собственно, и случилось с Механическим, когда партнеры узнали о проделках Абанина – на 2005 год у завода мизерная папка заказов. Значит, вновь не будет зарплаты.

Говорят, нынешний директор Горин, лучший друг Абанина, винит во всем самих рабочих, дескать, не надо было бастовать и звать депутатов. А что еще он может сказать, будучи много лет главным инженером у Абанина, фактически вторым лицом на заводе?

P.S. Люди работают ради зарплаты. Зарплата нужна для жизни. Когда эта цепочка прерывается, прерывается и жизнь. Этого допускать нельзя. Поэтому прокурорами Ульяновской области по ст. 145-1 УК РФ «Невыплата заработной платы» возбуждено 47 уголовных дел, 38 из них направлены в суд, по 29 уже вынесены обвинительные решения. В результате деятельности прокуратуры по защите прав граждан на нормальные условия получения вознаграждения за труд в области выплачено более 900млн. рублей.