Новости из глубинки

СЁЛА БЕЗ МЕДПОМОЩИ

Красная Поляна – «глубинка» Барышского района. Недавно отсюда уехала фельдшер, на смену которой из-за удалённости села никто ехать не торопится, особенно на постоянную работу. Жителям деревни пообещали наладить выездной приём специалистами Ленинской участковой больницы, но пока это остаётся обещанием. А в Павловке есть даже зубоврачебный кабинет, но он бездействует по той же причине – уехал специалист.

Но отсутствие медпомощи – не единственная беда сельчан. В той же Красной Поляне нет водопровода, а родники требуют срочного и тщательного ремонта, но их благоустройство должно начаться только весной. Пока же краснополянцы вместо воды будут пить надежды.

Школьники мерзнут

В обеих школах Белогорской сельской администрации Тереньгульского района израсходованы все запасённые на зиму дрова, и теперь температура воздуха в зданиях не превышает 8-10 градусов. Администрация взялась за комплектацию бригады лесорубов и за разработку лесной делянки. Неужели г-жа Богданова раньше не видела, что дрова на исходе? Похоже, здесь живут по поговорке: «Как на охоту собираться, так собак кормить». Из-за нарушения температурного режима закрыты Белогорская, Сосновская и Байдулинская школы. Заболев гриппом и ОРВИ, не занимаются учащиеся Тумкинской и Федькинской школ. В ряде школ района нет электроснабжения.

Об этом ли мечтал Ильич?

Многие колхозы и совхозы Николаевского района доведены то такого кризиса, что прекращают существовать, оставляя после себя одни названия. К таким хозяйствам относятся «Канадейский», «Новая жизнь», имени Борисова, имени Чапаева и … «Мечты Ильича». Знаковое название, если учесть, что речь идёт именно о Владимире Ильиче, а не о каком-нибудь Леониде Ильиче или Илье Ильиче. Однако такое название было бы уместно поменять, к примеру, на «Память Ильича», чтобы как-нибудь оправдать прекращение его существования.

Без денег – беда

Отсутствие денег – самая большая беда для любой организации, в том числе, и для сельхозпредпрятия: ни запчастей не купишь, ни ремонта не сделаешь, ни ГСМ не приобретёшь. По этой же причине низкими темпами идёт ремонт сельхозтехники в СПК «Память Ильича» Радищевского района: из 26 тракторов отремонтировано только 16, лишь частично отремонтированы культиваторы, недавно приступили к ремонту сеялок. А ведь весенние полевые работы не за горами. Облегчили ли хоть как-нибудь положение сельчан главный инженер райуправления сельского хозяйства А. Мельников и главный технический инспектор области в Радищевском районе А. Фатьянов, посетившие СПК и ознакомившиеся с ходом ремонта техники, неизвестно. Без денег-то дело не сдвинется.

Глотовка без ЖЭУ

С прошлого года в Глотовке Инзенского района нет службы ЖЭУ, поэтому не откачиваются нечистоты, не вывозится мусор. До сих пор никуда не передано жильё Глотовского леспромхоза: люди не знают, кому и сколько платить за квартиру.

С 15 декабря в посёлке закрыт газовый участок, сокращена должность слесаря по газовым установкам. К кому обращаться с устранением неисправностей плит, где взять баллон, как льготникам получить газ? Придётся ехать в Инзенский горгаз.