В команде областной администрации прибавление

Прошедшее заседание Законодательного Собрания ознаменовалось двумя важными событиями

Во-первых, в Совете Федерации РФ появился новый представитель от Ульяновской области. Его кандидатуру накануне депутатам представил губернатор Сергей Морозов. Это Рустем Шиянов – бывший заместитель генерального директора компании «Иж-авто» (Ижевск), 1971 года рождения. По мнению Сергея Морозова, Рустем Викторович сумеет отстоять в Москве интересы нашего региона – в отличие от предыдущего члена Совета Федерации Александра Калиты. Доказательство тому – тот факт, что федеральные дотации Ульяновской области за последние годы существенно снизились. По размеру финансовой помощи из центра наш регион занимает предпоследнее место. В меньшем размере федеральные средства получает только Нижегородская область. В прошлом году в соседскую Пензенскую область поступило дотаций в два раза больше, чем в Ульяновскую. Наверстать упущенное в плане защиты интересов ульяновцев в Москве обязался Рустем Шиянов.

Однако не у всех депутатов кандидатура Шиянова вызвала однозначное одобрение. Парламентариев насторожило то, что личность кандидата им неизвестна. По мнению некоторых из них, Шиянов, как представитель известной группы компаний «СОК», в Совете Федерации будет заниматься «отмыванием денег для «СОКа». Сам Рустем Викторович в ответ на это предположение был весьма конкретен: он заявил, что идет в Совет Федерации, чтобы работать, при этом будет регулярно отчитываться в области о результатах своей деятельности и в случае, если не справится с поставленными задачами, без проволочек уйдет с этой должности. В результате обсуждения депутаты приняли кандидатуру Шиянова большинством голосов.

Вторым значимым событием заседания стало принятие изменений в областной бюджет 2005 года. Основные изменения коснулись дополнительных дотаций местным бюджетам. Так, Ульяновску на закупку инсулинов и средств их введения для больных сахарным диабетом на 2005 год выделено более 50 млн рублей. Ульяновской области из федерального бюджета направлено свыше 20 млн рублей на компенсацию расходов по обеспечению транспортными услугами всех категорий льготников. Бюджетам муниципальных образований в областной казне заложено 4,3 млн рублей на выполнение федеральных полномочий по регистрации актов гражданского состояния (загсам).