Генералы песчаных карьеров

Милиционеры взяли преступную группировку, занимавшуюся грабежами в 19-м микрорайоне, называемом в народе Пески.

На минувшей неделе ульяновские милиционеры задержали подростков, которые держали в страхе весь 19-й микрорайон. Школьники, подражая героям популярных сериалов, сколотили преступную группу, где могли искалечить за малейшую провинность и нарушение дисциплины.

“Мама, можно погулять?”

Вернувшись из школы, дети созванивались, оговаривая место встречи. Делали уроки и, предупредив родителей, уходили “за дисками”, “погулять с собачкой”, “в соседний дом к приятелю”. Иногда отзванивались, предупреждая, что все в порядке: “Мы чуть-чуть задержимся, но в десять обязательно вернемся”.

Как правило, прилично одетые ребята дежурили возле магазинов на улицах Аблукова, Пушкарева, Смычки, но излюбленным местом оставался супермаркет на Пушкарева, 50. Подростки следили за женщинами, выходившими из магазина, потом, нагнав в переулке или у неосвещенного подъезда, отбирали вещи. Возраст значения не имел – их жертвам от двадцати с лишним до семидесяти. Выбирали тех, кто лучше одет, у кого больше сумки. Если женщина выходила из магазина и только на улице начинала пересчитывать деньги, то автоматически выбирали ее.

– Бригаду создал 17-летний молодой человек из поселка “Мостовая”, – рассказывает сотрудник пресс-центра областного УВД Александр ИСАЕВ.- С подельниками Игорь К. (имя изменено) общался исключительно по мобильной связи. Телефоны, кстати, имели все. На “сходку” он приезжал на маршрутке. Определив время и место, подростки расходились.

Игорь полагал, что в группе должна быть идеальная дисциплина. За малейшую провинность, неповиновение нещадно избивал. Он указывал на жертву, но сам в ограблении никогда не участвовал, оставаясь как бы сторонним наблюдателем. И повторял, изображая персонажа из сериала “Бригада”:

– И во всем этом прикрывать вас буду я.

Правда, “братская” забота не помешала “бригадиру” сломать палец 15-летнему подростку, который так и не сумел справиться с пенсионеркой. Женщина удержала свою сумку, да еще подняла крик. В итоге парень попал в травматологию с переломом. Больше всего оперативников поразило, что никто не пытался оказать Игорю сопротивления. Мальчишки, такие бойкие в школе или училище, вели себя в присутствии вожака, как смирные овечки.

“Домашние детки”

По словам сотрудников оперативно-сыскного отдела УВД, Игорь не только выбирал жертв, изредка прислушиваясь к советам “младших товарищей”, но и сам занимался дележом добычи. Школьники не стеснялись брать продукты, распределяя между собой даже помятые творожные сырки и мандаринки. Но с деньгами, как правило, уезжал старший.

– Большинство подростков промышляли в том же районе, где жили сами, – говорит Александр ИСАЕВ.

Информация о том, что на “Песках” участились случаи ограбления, стала поступать оперативникам еще с 15 января. За 26 дней было зафиксировано семь ограблений. Все они были объединены в одно дело.

– Ограблений было больше, – признались сотрудники магазина. – Сколько разговоров было, но все между собой! Просто не все хотят в милицию обращаться.

Той же версии придерживается следствие. По словам оперативников, пускаться в погоню за несовершеннолетними грабителями было бесполезно. Парни никогда не держались вместе, сразу рассыпались по дворам. А уж там малолеток выручало доскональное знание местности – район “Песков” большинству был знаком еще с детства. Оказавшись в безопасном месте, они начинали слать SMS-ки главному, чтобы тот сказал, куда им нужно подойти.

“Бригаду” долго отслеживали прежде, чем взять. Вместе подростки собирались только на “сходках”. На одной из встреч было задержано шесть человек. Всем от 15 до 17 лет.

Оперативников поразило, что большая часть подростков была из благополучных семей. Родители долго не могли понять, почему дети, которым, кажется, ни в чем не отказывают, грабили бедных пенсионерок. Видимо, для них это было разновидностью опасной, но увлекательной игры.

Тем не менее, уже доказана причастность подростков к четырем ограблениям. Организатор группы находится в СИЗО, с остальных взята подписка о невыезде.

Елена СЕРГИЕНКО