Постовой объявил бой взяткодателям

Автоинспектор поста ДПС “Озерки” совместно с милиционерами из Чердаклинского РУВД и УБОПом провел акцию по проверке добросовестности городских автолюбителей.

Главная роль в акции отводилась 30-летнему автоинспектору. Чтобы потом взяткодателей можно было легче привлечь к наказанию, гаишнику выдали диктофон. По словам начальника отдела УГИБДД подполковника Михаили Черномазова, подобный опыт ульяновцы переняли у казанских коллег: “В Казани некоторые автоинспекторы даже ходили со специальными значками, на которых было выгравировано “Осторожно, разговор записывается на диктофон!”

Первого нарушителя ждали недолго. С превышением скорости по чердаклинской трассе несся руководитель одной из димитровградских фирм. Свою вину мужчина признал сразу, но чтобы не тратить время на оформление протоколов, предложил вознаграждение в размере 200 рублей. Когда автоинспектор отказался брать мзду, водитель стал засовывать бумажки ему в карман. За этим делом последнего и задержали сотрудники УБОП.

Через час за превышение скорости остановили второго “клиента” на серебристой “девятке”. Им оказался сотрудник ульяновской железной дороги. Когда постовой уже оформлял протокол, нарушитель предложил ему 150 рублей “откупных”. Милиционер напомнил железнодорожнику об уголовной ответственности, на что водитель лишь рассмеялся. А вот когда к будке ГИБДД подошли сотрудники УБОП, владельцу “девятки” было уже не до смеха.

По всем фактам взяток прокуратура Чердаклинского района возбудила уголовные дела.

Ренат БАЕВ