Инопланетяне среди нас

Жительница Вешкаймского района 18 лет думала, что ее дочь психически больна. Случайно выяснилось, что абсолютно нормальная девочка была глуха от рождения.

Одни смеются, другим жалко

Таких детей специалисты областного общества глухих называют “инопланетянами”, реже – “маугли” и “потеряшками”. Дети, не попавшие вовремя под наблюдение специалистов, на всю жизнь остаются чужаками в окружающем мире. Они не знают жестовой речи, не могут объясниться с людьми слышащими. Возможность устроиться на работу практически исключена. И малыши, вырастая, вынуждены всю жизнь прожить в своем замкнутом мирке – сначала в семье, а позже, если родных нет, в домах инвалидов.

– Мы знаем множество подобных историй, – рассказывает председатель областного общества глухих Маргарита ВАСИНА. – В последнее время слышим их все чаще. Причина в том, что специалистов, которые работали бы с глухими детьми, становится все меньше. Я могу с уверенностью сказать, что с 1995 года у нас потеряна связь практически со всеми районами. Мы стараемся реанимировать старые связи, но никто не хочет трудиться за копейки, особенно в районах области, а число детей, страдающих отсутствием слуха, растет. В итоге мы получаем поколение “инопланетян”, а наши специалисты-сурдологи – лучшие и самые опытные кадры – уходят работать в частные фирмы, встают за прилавок на рынке – только, чтобы прокормить семью.

Самый последний случай произошел в Вешкайме. Глухоту 18-летней Людмилы Ковтонюк (имя изменено по этическим причинам – Авт.) не распознали при рождении – родители, жившие в маленькой деревне, не стали возить девочку по городским больницам, махнув рукой и рассудив по-деревенски: “Пусть так бегает”. В итоге девушка отстала в развитии – 18-летняя Людмила по своему поведению напоминает девятилетнюю девочку. По словам навещавших ее сотрудников общества глухих, Люда радуется, как ребенок, мягким игрушкам, конфеткам. О том, что она могла бы учиться, работать, выйти замуж, не может быть и речи. Большую часть времени Люда проводит дома или во дворе. С удовольствием подметает полы, вытирает пыль, поливает цветы – больше она ничего не может. Тем не менее девушка придумала свой язык жестов, которым может общаться с родными. Ладонь, приложенная к груди, – “мама”. Протянутая рука – “дай мне”. Две ладони, сложенные под ухом, – “я иду спать”. Она окружена любящими и знакомыми людьми и потому не чувствует себя непохожей на других.

– Большей частью такие “потеряшки” общаются пантомимой, потому что не знают жестовой речи, – говорит Маргарита ВАСИНА. – Если такого, не дай Бог, ограбят или изнасилуют, то в милиции или суде нам приходится разыгрывать вместе с ними целые представления. Жертва показывает, как ее били, как она упала… Кто-то смеется, а нам жалко.

Жертвы родительской заботы

Иногда в том, что дети остаются “инопланетянами”, виноваты не социальные причины – отсутствие специалистов, маленькие зарплаты, а… чрезмерная любовь родителей, которые считают, что смогут на всю жизнь уберечь сына или дочку от житейских невзгод.

Этот случай произошел недавно в Ульяновске. Мама продержала сына дома до 15 лет, боялась, что в школе его будут обижать другие дети. Сейчас парень не может даже пройти обучение на курсах для столяров. Он не умеет писать, не знает язык жестов.

– Придется учить его элементарному, как пятилетнего ребенка, – разводит руками специалист общества глухих Борис ДЕНИСЕНКОВ.

Николаю Антонову из Новомалыклинского села Новый Колокол 43 года. Он тоже “потеряшка”. Родители слишком поздно отдали его в школу-интернат, жалели младшенького, слабенького.

– Наверное, мы не смогли объяснить ему, зачем везем его в Ульяновск, что он там будет делать и как часто мы будем его навещать, – рассказывает отец Николая Александр Арсентьевич. – Привезли, а через три дня приходит телеграмма: “Немедленно приезжайте за сыном”. Оказывается, он, перепугавшись, в первый же день забился под кровать. Вылезать отказывался категорически, плакал. Когда я приехал, он кинулся на шею, слезы ручьем, трясется. Что делать? Пришлось забрать домой.

С тех пор, как умерла первая жена Александра Арсентьевича, отец стал самым близким существом для Николая. Общаются между собой глазами. Николай покладистый, ласковый, все делает по дому, ухаживает за пожилым уже отцом. По вибрации пола он всегда точно определяет, где находится отец.

– Если бы время вернуть, все иначе было бы, – опускает голову Александр Арсентьевич. – Врачи говорили, что Николая можно было вылечить, сделать операцию, купить слуховой аппарат. Но мы же тогда не знали ничего. А после того, как жена умерла, Коля отказался к брату переезжать. Со мной остался.

Специалистов, которые работают с детьми, страдающими глухотой, можно пересчитать по пальцам. Чаще всего им задают два вопроса: “Зачем вам это надо?” и “Здоровые не могут устроиться, а что уж про инвалидов говорить?”

– Кажется, такая малость, ну, просидит девчонка или парень дома всю жизнь, ну, будет занимать в семье статус промежуточный – между любимой кошкой и маленьким ребенком, – говорит Маргарита ВАСИНА. – А вы посмотрите в их глаза – это же сломанная судьба, искалеченная жизнь. Некоторые это осознают и не могут простить родителей. А те, приходя к нам, признаются, опустив глаза: “Да, наш ребенок – инопланетянин”.

Полина АКИНБЕЕВА