Предел обороны

Парень, зарезавший в драке подростка, получил оправдательный приговор. Суд счел, что он вправе был защищать собственную жизнь

Дела, подобные тому, которое 31 января вернулось с кассации в Засвияжский районный суд, в истории юриспруденции случаются чрезвычайно редко. Обвинение настаивало, чтобы девятнадцатилетний Роман Красавин получил срок по статье 108 часть 1 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов обороны) – ведь от его руки погиб человек, несовершеннолетний подросток. Однако судьи решили иначе – после сложного процесса Роман был оправдан. Областные служители Фемиды полностью согласились со своими районными коллегами.

Ножи достали нападавшие

Все произошло 22 февраля прошлого года возле дома

№ 63 по улице Аблукова. Роман вместе со своим другом Марселем Каримовым стоял у подъезда, поджидая своего знакомого. И вдруг ребята увидели, что к ним приближается группа подростков. Те были явно нетрезвы и агрессивны. Одного из них – Василия Старостина – Роман и Марсель немного знали.

– Эй, вы! – обратился он к парням. – Чего уставились? А ну, что у вас в карманах есть, давайте денег, а то хуже будет!

– Мы, естественно, отказали ему, – рассказывал потом на предварительном следствии Красавин. – Тут подошли и другие малолетки. Стали материться, оскорблять нас. Потом Старостин и еще два парня оттащили Марселя в сторону. Около меня осталось четверо, которые продолжали требовать денег. Неожиданно один из них ударил меня ногой, а другой кулаком в лицо. Я стал отмахиваться от них руками и сумкой. И вдруг заметил, что в руках у обоих – ножи…

“Зарежут, как барана…”

Один из доставших оружие, Илья Шаврин, схватил Романа сзади за шею и попытался повалить. Тем временем другие хулиганы плотным кольцом обступили Каримова, сбили его с ног и стали избивать. Ромка понял, что помощи ждать ему не от кого. Изловчившись, он ухватил Шаврина за руку, в которой был нож, и в то же мгновение почувствовал, как его кисть несколько раз полоснула холодная сталь…

– Я понял, что меня сейчас просто зарежут, как барана, – говорил Красавин. – И кое-как ухитрился достать из кармана раскладной нож. Стал размахивать им в разные стороны. Плохо помню происходящее, кажется, я кричал, чтобы они не подходили, может, и задел кого-то. Они немного отступили, а я услышал крики Марселя. Рванул к нему на помощь, отогнал от него троих парней, помог подняться. Потом нападавшие отбежали, крича, что обязательно убьют нас обоих. Куда подевал нож, не помню – был в шоке.

Вдруг из уличной темноты выплыл мужской силуэт. К счастью, прохожий не остался безразличным к увиденному: он отбил Красавина у нападавших. На суде он подтвердит, что видел на руках у Красавина глубокие порезы. У той кровавой потасовки найдутся еще два свидетеля. Ромкин сосед, увидев драку в окно, в сапогах на босу ногу выбежал на подмогу мальчишке. В шоковом состоянии он привел Романа домой. На суде он подтвердит, что видел ножи в руках Шаврина и другого нападавшего. Наличие ножей в руках противников Красавина подтвердит еще одна женщина.

Не тот мальчик?

Один из напавших на Красавина и Каримова, Илья Шаврин, до следующего утра уже не дожил. От проникающего колото-резаного ранения грудной клетки он скончался в Областной клинической больнице №1. Романа задержали под подписку о невыезде. Ему предъявили обвинение в убийстве. Обвинение упирало на то, что Роман ударил Илью сзади, когда тот уже убегал, и, следовательно, превысил предел необходимой обороны. Поскольку осознавал, “что посягательство со сторон Шаврина и других нападавших было окончено, и понимая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности совершенного в отношении на него посягательства, не соответствует норме закона” (цитата из протокола – С.Л.) Свою версию обвинение строило на показаниях свидетельницы Лилии Корзухиной.

– Я видела, как парень, который защищался, ткнул ножом одного из нападавших, но не догоняя, а сделав лишь выпад, – говорила на суде женщина. – Он сразу же убежал и обратно не возвращался.

Однако в ходе процесса было установлено, что дело обстояло совсем иначе. И подтвердили это … показания другого нападавшего – Семена Демчикова. Он утверждал, что Красавин ударил его ножом в спину, когда тот убегал. Это же подтвердили заключения судебно-медицинской экспертизы. Ранение оказалось не-опасным. Получается, что показания Корзухиной относились не к погибшему Шаврину, а к Демчикову, это именно его зацепил ножом Красавин. Причем это подтвердилось показаниями и остальных нападавших на Красавина парней. В ходе предварительного расследования и на судебном процессе все “драчуны” утверждали, что ранение Шаврину Роман нанес именно в ходе потасовки, а не тогда, когда уже убегали с места происшествия.

Приговор – оправдать

В ходе судебного заседания не оспаривалось, что инициаторами конфликта была группа подростков, в том числе и потерпевший – на это указывало даже обвинение. Суд счел, что Красавин был совершенно вправе защищать свою жизнь и здоровье, ведь он подвергался нападению сразу четырех противников, двое из которых были вооружены ножами. 16 января прошлого года на судебном заседании под председательством судьи Н. Бидюка Роман Красавин был оправдан по статье 37 УК РФ. Обвинения в убийстве при превышении предела обороны с него были сняты, поскольку в действиях Красавина отсутствует состав преступления. В компенсации морального вреда матери Семена Шаврина было отказано.

Светлана ЛИВАНОВА