В Ульяновске появится улица имени Сталина?

Региональное отделение одной из партий демократического толка разместило в Интернете обращение к местной и федеральной власти странное обращение. В нем говорится, что местные единороссы рассматривают предложение присвоить одной из улиц областного центра имя Сталина. Авторы письма призвали народ и власти эту идею «завернуть».

Да неужто такое может быть? – задались мы вопросом. В региональном отделении «медвежьей» партии от участия в «сталинском проекте» открестились:

– Мы считаем это провокацией в свой адрес. Никаких идей по переименованию улиц мы не вынашиваем, – рассказал нам председатель исполкома партии «Единая Россия» Дмитрий Травкин – Ничего не буду говорить о Сталине, как об исторической личности. Пусть об этом судят ученые. Но политические методы, которыми пользовался Иосиф Виссарионович, мягко сказать, идут в разрез с программой нашей партии.

В мэрии Ульяновска об «улице» Сталина также ничего не ведают.

– Первый раз слышу об этом! Лично у меня, даже мысли такой никогда не возникало и с таким предложением к нам никто не выходил, – удивился вопросу мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

Откуда же ветер подул?

Авторы обращения пояснили, что письмо – «превентивная мера». В своем выступлении 21 декабря Борис Грызлов-де отметил роль Сталина в истории. Не дай Бог, особо рьяные власть имущие поняли неправильно и выслужиться захотят. Да и слухи о грядущем переименовании по Ульяновску поползли…

Назвать конкретную улицу, коей грозит участь переименования, не взялись даже авторы обращения. В частности, подписавшийся под ним бизнесмен Исаак Гринберг за комментариями отослал «Комсомолку» … к своему другу Игорю Топоркову. Последний предположил, что улица Сталина может появиться в Заволжском районе. А заодно напомнил, что имя «отца народов» носила нынешняя Автозаводская. А весь Засвияжский район называли «Сталинским».