Избавиться от штампа «депрессивный регион»

В Димитровграде с рабочим визитом побывал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В половине восьмого утра он принял участие в открытии новой линии по производству полипропиленовой тары на Димитровградском заводе пластмасс, а после – в активе «О результатах социально-экономического развития Димитровграда за 2004 год».

Приветствуя собравшихся на городской актив – а это руководители всех служб жизнеобеспечения города, директора предприятий, депутаты горсовета, депутат Государственной Думы РФ Валентин Иванов, лидеры партий – Сергей Иванович сказал о ближайших перспективах Ульяновской области и охарактеризовал текущий момент. Симбирская губерния собирается пересмотреть жилищную политику и принять программу по строительству жилья для работников бюджетной сферы. Уже во втором квартале будут внесены существенные изменения в областной бюджет, и на эти цели будет выделено около восьми миллионов рублей. Губернатор надеется, что и Димитровград не останется в стороне от областной программы, тем более что ее модель уже внедрена на практике в нашем городе. Еще Сергей Иванович представил своего нового советника по строительству – Владимира Козина.

Главная же задача в Ульяновской области определяется так: необходимо как можно быстрее переломить ситуацию, чтобы избавиться от штампа «депрессивный регион». «За последних четыре года мы все разучились работать или потеряли веру в себя, – предположил Морозов и продолжил: по уровню инвестирования Ульяновская область занимает среди регионов России 46 место, по уровню риска – 56. Хотя четыре года тому назад эти цифры были другие: 34 и 27 соответственно. Я уверен, что нам удастся переломить ситуацию. Яркий тому пример Димитровград. Сегодня здесь открылась новая линия производства, которая обеспечила работой и хорошей заработной платой 300 человек. Предприятия в Димитровграде постоянно наращивают свои мощности, поэтому и работают стабильно».

Также в области необходимо создать совет внутриобластной кооперации. Очень важно, чтобы заказчики могли приобретать продукцию не только за пределами области, но и на ее территории.