Предлагая лучшее

Свыше 45 лет продукция хлебозавода, реорганизованного в “Димитровградский хлебокомбинат”, пользуется неизменным спросом. И сегодня, судя по увеличению объемов выпуска предприятием хлебобулочных и кондитерских изделий, димитровградцы отдают предпочтение ее традиционному качеству.

Каждая хозяйка, имевшая дело с дрожжевым тестом, знает, как нелегко его выпестовать, чтобы изделия получались пышные и духмяные. Еще труднее справиться с этой задачей, если булок для угощения понадобится много. Но такое количество, сколько ежедневно выпускает Димитровградский филиал централизованного предприятия “Ульяновскхлебпром”, ни одна домохозяйка даже представить себе не может.

Конечно, для того, чтобы накормить весь город, работает не один пекарь, а целый коллектив опытных специалистов. Каждый из них по праву считается мастером своего дела. Дольше всех здесь трудится старший инженер-технолог Эмма Андреевна Ишмаева, пришедшая на предприятие 44 года тому назад. С тех пор она накрепко срослась с комбинатом и воспитала не одного хорошего специалиста.

Учеников у Эммы Андреевны – больше половины коллектива. В их числе и нынешний директор предприятия Виктор Николаевич Шемет, возглавивший филиал ровно год назад. Прежде он не имел дела с хлебопечением, но, освоив специфику производства, выделил верные приоритеты: неизменно высокое качество и конкурентоспособность продукции, а также внимательное отношение к пожеланиям потребителей.

С полгода назад горожане, приобретавшие выпечку предприятия, впервые увидели под упаковочным целлофаном этикетки, в которых помимо названия, веса и даты изготовления изделия был указан и телефон директора. Впрочем, и сегодня Виктор Николаевич готов лично выслушать любые жалобы и предложения, но и их по прошествии времени становится все меньше и меньше. Разумеется, все высказанные горожанами идеи глубоко анализировались специалистами, которые сделали все возможное для того, чтобы спрос на продукцию неустанно повышался.

Результат такого отношения не замедлил сказаться: за прошлый год рост объемов выпуска продукции составил 108,5 процента. Теперь комбината ежемесячно выпекает на 100 тонн с лишним больше хлебобулочных и кондитерских изделий, чем это было в прошлом году. Начальник аккредитованной лаборатории предприятия Галина Серафимовна Новикова отмечает:

– Только в последние полгода наш филиал начал выпускать 18 новых видов продукции. Среди них есть и хлеб крестьянский, и рулет с маком, и рогалики с начинкой, и пряники, и бисквитно-кремовые торты. Качество этих изделий держится на высоком уровне, поскольку мы работаем в соответствии с государственными стандартами. Они нам не позволяют вводить разного рода химические добавки – ароматизаторы, отбеливатели и разрыхлители, поэтому вся наша продукция изготавливаются только из натуральных ингредиентов: муки, соли, сахара, дрожжей, яиц, масла и маргарина.

Контроль качества ведется на каждом технологическом этапе, начиная от ввоза сырья и заканчивая выходом готовой продукции. Впрочем, и для разного рода сторонних проверок мы предприятие открытое – городские и областные специалисты из центров санэпиднадзора, метрологии и стандартизации у нас частые гости. Вот через пару месяцев снова предстоит переаттестация – предприятие будет подтверждать свое право на дальнейшую работу…

На будущее у филиала немалые планы. Понимая, как важно на данном этапе поддерживать конкурентоспособность продукции, головное предприятие “Ульяновскхлебпром” обзавелось рядом вспомогательных звеньев. В их числе элеватор и мельница, обеспечивающие все филиалы собственным сырьем. Эти производства тоже находятся на попечении директора хлебокомбината. А весной у него работы прибавится, потому что появится еще и подсобное хозяйство, на полях которого будет выращиваться пшеница.

Судя по всему, головное предприятие взяло твердый курс на снижение затрат. От такой экономической политики есть немалая польза в первую очередь нам, потребителям, то и дело нервно вздрагивающим по поводу каждого очередного повышения цен. А тот факт, что цена хлеба, выпускаемого нашим филиалом, пока не повышается, несмотря на очередное подорожание газа и электроэнергии, действительно успокаивает. Есть надежда, что хлебокомбинат, соблюдая традиции, и дальше будет предлагать потребителю только самую лучшую продукцию. И по вполне приемлемым ценам.