Самогонщицам отомстили за смерть родственника?

В воскресенье, 27 февраля, инзенские милиционеры зарегистрировали убийство, которое потрясло своей жестокостью весь районный центр. По одной из версий следствия, неизвестные расправились с мамой и дочкой Шарифуллиными за их подпольное ремесло – самогоноварение.

– Наверняка что-то случилось! Они как сквозь землю провалились, – приблизительно так думал Игорь Воронков, спешивший в обеденный перерыв проведать своих запропастившихся знакомых – 47-летнюю Евгению и ее 81-летнюю мать. Небольшой частный дом Шарифуллиных был как раз по пути. Простояв у двери Шарифуллиных больше десяти минут, Воронкова насторожил резкий запах, который исходил изнутри. Так и не дождавшись, что ему откроют, мужчина позвонил в дежурную часть милиции.

Патруль, вскрыв дверь, нашел уже гниющие тела Шарифуллиных. Запах смерти перемежевывался с сивушным запахом: на веранде дома милиционеры обнаружили несколько канистр со спиртом и пластиковую тару для разлива самопальной водки.

– По оперативной информации, женщины зарабатывали тем, что продавали сельским мужикам самопальную водку, – пояснил нам по телефону первый помощник прокурора Ульяновской области Василий ЗИМА. – Бутлегерство приносило большие доходы. В прошлом году Евгения даже приобрела своему сыну в Инзе небольшой дом. Сама же продолжала жить с матерью.

Кстати, Евгения уже привлекалась по статье 238 за производство и сбыт «паленой водки». Суд постановил взыскать с нее семь тысяч рублей в пользу государства. Но самогонщицу это не остановило.

Сейчас расследованием убийства сельских самогонщиц занимается Инзенская прокуратура. Прорабатывается более десяти версий, но основными в милиции считают только две: разбойное нападение с целью поживиться на состоянии сельских предпринимательниц и месть сельчан, чьи родственники умерли от самопальной водки. По данным экспертов-криминалистов, проводивших химический анализ в доме Шарифуллиных, в найденных бутылях оказалось много этилового спирта с примесями опасных и даже смертельных для организма человека веществ. Василий Зима не исключает, что в ближайшее время следствие будет плотно работать с местными больницами, чтобы выяснить, кто в Инзе в последнее время проходил курс лечения от отравления самопальной водкой.

По просьбе следствия все имена и фамилии действующих лиц изменены.